Не только «Великолепный век»: топ 10 лучших современных турецких сериалов

Необычные жанры и нестандартные проекты.

Не только «Великолепный век»: топ 10 лучших современных турецких сериалов

Услышав слова «турецкий сериал», большинство из нас вспомнят действительно роскошный телесериал «Великолепный век», который покорил зрителей красочными кадрами и захватывающим сюжетом. Но не только этим проектом может похвастаться турецкий кинематограф. В этой стране создано немало увлекательных сериалов, и сейчас мы познакомим вас с некоторыми из них.

1. «Дар» (2019-…)

Жанр: фэнтези, драма, детектив. Рейтинг IMDb: 7.6

Главная героиня фильма – молодая художница из Стамбула по имени Атийе. Девушка счастлива в отношениях с парнем из обеспеченной семьи, ее ждет прекрасное будущее в искусстве и, казалось бы, ее жизнь складывается прекрасно. Но только до тех пор, пока археологи не находят древний символ, в котором Атийе узнает знак со своих картин. Почему она рисовала его с самого детства?

Сериал радует великолепной игрой актеров и гармоничным сочетанием мистики и взаимоотношений героев между собой.

2. «Защитник» (сериал 2018 – ...)

Жанр: фантастика, фэнтези, боевик. Рейтинг IMDb: 6.8

Самый обычный парень однажды узнает, что его родной Стамбул может быть разрушен некими бессмертными из прошлого, и именно он – избранный и должен защитить город.

Непривычный для турецких сериалов жанр, но стоит заметить, что в в проекте все же присутствует восточный колорит. И любовная линия, как же без нее. Приятная сказка, добрая, пусть и немного наивная. Сериал смотрится легко, игра актеров радует глаз, а повороты сюжета точно не дадут заскучать.

3. «Внутри» (2016–2017)

Жанр: криминал, детектив, драма. Рейтинг IMDb: 8.00

Среди окончивших полицейскую академию учеников есть двое выпускников, между которыми то и дело вспыхивают ссоры. Сарп – из благополучной семьи, а Мерт – бывший участник уличной банды, решивший встать на путь исправления. Новоиспеченные служители порядка никак не могут найти общий язык, при этом не подозревают, что они – родные братья. Мерта когда-то звали совсем по-другому, но в раннем детстве его похитили и приобщили к нелегальному бизнесу.

Сериал является ремейком культового американского фильма "Отступники" и получился вполне достойным славы знаменитого предшественника. Отлично снят, в нем все на уровне: игра актеров, диалоги, сценарий, картинка. Сюжет захватывает и уже не отпускает, развиваясь динамично и держа в напряжении до самого конца.

4. «Любовь напрокат» (2015–2017)

Жанр: мелодрама, комедия. Рейтинг IMDb: 7.1

Жизнь у обаятельного Омера складывается неплохо, он доволен собой и преуспевает в бизнесе. Ложку дегтя в безоблачную жизнь добавляет желание родственников непременно женить его на подходящей, по их мнению, девушке. Однако охотящаяся за выгодным женихом невеста не устраивает Омера. Для того чтобы избавиться от назойливой родни, он делает вид, что у него уже есть девушка и она – обычная официантка.

Красочная картинка и великолепная игра актеров покорили множество женских сердец, у сериала армия восторженных поклонниц. Рекомендуется к просмотру всем девушкам, которым нравятся легкие романтические комедии.

5. «Королек — птичка певчая» (2013–2014)

Жанр: драма, мелодрама, история. Рейтинг IMDb: 7.5

Очередная экранизация любовного романа турецкого писателя Решата Нури Гюнтекина. Сериал не уступает предшественникам в качестве, однако фанатам книги перед просмотром следует понимать, что новая версия истории Фериде колоссально отличается от оригинала. Как дань уважения в сериале звучит музыка из фильма 1986 года.

6. «В ожидании солнца» (2013–2014)

Жанр: драма. Рейтинг IMDb: 6.7 (рейтинг портала КиноПоиск – 8,6)

В маленьком провинциальном городке мать и дочь держат небольшой магазинчик, который почти не приносит им доход. Унылое прозябание прерывает звонок подруги матери, которая предлагает им переехать в Стамбул. Ради будущего дочери женщина соглашается. В новой элитной школе, куда попадает девочка, у нее сразу начинается вражда с высокомерным учеником из богатой семьи.

По отзывам зрителей, картинка сериала скорее напоминает американский фильм. Здесь почти отсутствуют привычный восточный колорит и яркие краски, характерные для турецкого кино. Но качества это не умаляет. Несмотря на довольно банальный сюжет, сериал захватывает настолько, что трудно отойти от экрана.

7. «Ветреный» (2019—...)

Жанр: драма, мелодрама. Рейтинг IMDb: 7.0

Миран всю жизнь одержим жаждой мести. Рейян – добрая, наивная, воспитанная девушка. Однажды Миран и Рейян встретились и полюбили друг друга. Но возможно ли счастье, если отец девушки и есть тот человек, которому собирался мстить Миран?

Сказка о любви, снятая по повести турецкой писательницы, ставшей бестселлером. Красивая история в классическом турецком стиле.

8. «Воскресший Эртугрул» (2014–2019)

Жанр: боевик, драма, приключения, история. Рейтинг IMDb: 7.8

Сериал расскажет о правлении Эртугрула, о великом переселении, о войнах и, конечно, любви.

Великолепная игра актёров, захватывающий сюжет, красивые костюмы, колоритные сцены, – далеко не полный перечень достоинств этого сериала. В нем есть все – сражения, интриги, юмор, любовь, драма, но абсолютно отсутствует присущий многим современным проектам пошлый юмор, поэтому его можно смотреть всей семьей.

9. «Чукур» («Яма») (2017—...)

Жанр: боевик, криминал, драма. Рейтинг IMDb: 7.4

На окраине Стамбула расположен район Чукур, которым негласно управляет семья Кочовалы, и одно из главных их условий – никаких наркотиков. Однако кое-кто не согласен с правилами и пытается захватить власть на районе. В это же время из Парижа возвращается младший сын Кочовалы, который уехал из дома много лет назад. Парень вернулся не один, а с возлюбленной.

Сериал, в который погружаешься с головой, а главные герои очень быстро становятся и твоей семьей. «Чукур» снят в стиле семейной саги, которая мало кого оставит равнодушным.

10. «Безмолвие» (2012)

Жанр: триллер, криминал, драма. Рейтинг IMDb: 8.4

Четверо мальчишек дружили с самого детства. А когда они подросли, из-за трагической случайности оказались в тюрьме, где над каждым из них жестко издевались. Выйдя на свободу, в попытке забыть пережитый кошмар, они решают разъехаться и больше не встречаться. Но у судьбы свои планы.