Не только Мустафа: сколько детей было у Махидевран на самом деле

Создатели «Великолепного века» вновь допустили оплошность. 

Не только Мустафа: сколько детей было у Махидевран на самом деле

В культовом турецком сериале немало исторических неточностей. Поклонники «Великолепного века» знают Махидевран как мать старшего сына Сулеймана — Мустафы. Однако это был не единственный шехзаде, которого родила султанша.

Историки полагают, что у Махидевран помимо Мустафы были еще дети. В сериале показали, как султан отстранил от себя мать своего первенца сразу после появления Хюррем. Однако есть свидетельства, что красавица черкешенка бывала в покоях повелителя даже тогда, когда во дворце появилась Александра.

Мустафа стал первым ребенком, который выжил. До него Махидевран родила еще одного мальчика. Его звали Ахмед. Однако ребенок умер во младенчестве. Поэтому Мустафа был долгожданным шехзаде.

Также в сериале показали, что дочь Сулеймана от Хюррем — Михримах — была единственной девочкой в его семье. Но на самом деле у султана была дочь Разие, и родилась она от Махидевран. Как и ее мать, она дожила до глубокой старости — а Махидевран прожила 81 год, пережив Сулеймана и его детей. Однако любимицей падишаха все равно была «луноликая госпожа», как называли Михримах — тут создатели сериала не соврали.

Возможно, если бы сценаристы показали других детей Махидевран, это бы только усложнило и без того затянутый сюжет. Поэтому создатели «Великолепного века» решили, что пятерых детей Хюррем и одного сына Махидевран будет достаточно.

Источник фото: Кадр из сериала «Великолепный век»

Автор: Анна Скворцова