«Не освободили от налогов»: Валерий Меладзе объяснил призыв бойкотировать съемки в новогодних шоу

Певцу теперь придется оправдывать свой пост и самому сидеть у телевизора.

«Не освободили от налогов»: Валерий Меладзе объяснил призыв бойкотировать съемки в новогодних шоу

Валерий Меладзе опубликовал в минувшую субботу пост в личном блоге, который вызвал бурную реакцию как пользователей сети, так и его коллег. Певец возмутился тем, что в столице отменили спектакли, концерты и другие массовые мероприятия до 15 января, а музыканты, артисты, техники, промоутеры сидят без работы и без средств к существованию вот уже восемь месяцев.

При этом Меладзе напомнил, что метрополитеном пользуются миллионы людей, не соблюдая дистанции и правил карантина. Он понимает, конечно, что «без жизненно важной артерии мегаполиса обойтись нельзя», а новогодние концерты не являются первой необходимостью, но и недооценивать их важности для населения страны, по его мнению, тоже не стоит.

«Представьте, что вы включаете телевизор в новогоднюю ночь, а там нет „Новогоднего огонька“», — отмечает Меладзе.

Валерий предложил всем артистам отказаться от съемок в новогодних программах, чтобы таким образом привлечь внимание к целой отрасли, в которой люди остались без работы. Однако теперь, когда его публикация стала такой обсуждаемой, певец отрицает, что призывал коллег к бойкоту, назвав «вольностями» подобные заголовки СМИ.

«Я не сделал ничего предосудительного и прежде, чем выставить этот пост, я хорошо подумал. Во-первых, я не призываю ни к какому бойкоту, я всего лишь гипотетически предположил ситуацию, каково бы было, если бы не было в новогоднюю ночь „Огоньков“ и других развлекательных программ», — объясняет артист в беседе с «Московским комсомольцем».

Он считает, что многим людям в праздник будет грустно: закрыты все заведения, отменены развлекательные мероприятия, все вынуждены сидеть по домам и смотреть телевизор, а в телевизоре нет артистов.

«Раз не замечают нас, наши проблемы, то я предложил представить такой перевертыш — пусть и в Новый год нас не заметят. Да и все мои коллеги понимают, что я прав. Если не говорят публично, то в глубине души, безусловно, так считают», — уверен Меладзе.

Валерий заявляет, что все артисты — в большей или меньшей степени — во время пандемии потеряли доходы. Даже те, кто казался абсолютно непотопляемым и востребованным, сейчас не имеют работы. При этом их не освободили от уплаты налогов, а концертные залы — от оплаты коммунальных услуг. Тем не менее Меладзе думает, что его призыв не сниматься в новогодних программах ни к чему не приведет, но уверен, что коллеги понимают и поддерживают его.

«Это не значит, что сейчас все не пойдут на съемки. Более того, скажу честно, я сам соскучился — и по съемками, и по концертам», — признается исполнитель.

Оказалось, что его директору уже звонили и приглашали на традиционные новогодние программы, но вот примет ли певец эти приглашения — неизвестно.

«Наверное, буду сидеть дома, как и все, и смотреть телевизор. Конечно, я этот пост выставлял не для того, чтобы не идти на съемки, но теперь, скорее всего, придется это сделать. Не знаю, может, все еще повернется и придется это сделать — пойду и буду сниматься. Посмотрим», — рассуждает Валерий Меладзе.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Марина Богданова