Не Ноланом единым: пять лучших фильмов с сэром Майклом Кейном

88-летний актер собрался завершать карьеру — и оценить его наследие невероятно сложно.

Не Ноланом единым: пять лучших фильмов с сэром Майклом Кейном

В 14 лет Майкл Кейн вступил в драмкружок только ради того, чтобы целоваться с девочкой по имени Эми Худ. 72 года спустя за плечами артиста под две сотни картин, и портал PopCornNews выбрал самые любимые из них.

Главный критерий — эти фильмы должен был снимать не Кристофер Нолан (его работы и так все знают).

«Дитя человеческое»

Оскароносный Альфонсо Куарон снял антиутопию о человечестве, пораженном жуткой болезнью — бесплодием. Клайву Оуэну предстоит спасти последнюю беременную женщину на планете, прорвавшись сквозь разруху и хаос, порожденные бесконечной войной за ресурсы.

«Молодость»

Майкл Кейн и Харви Кетель в картине Паоло Соррентино сыграли двух престарелых друзей Фреда и Майка, приехавших в альпийский отель, чтобы разобраться в своей творческой жизни и переосмыслить ценности. Картина переполнена длинными диалогами о смысле жизни, но они не успевают надоесть.

«Игра на вылет»

За роль в фильме 1972 года Кейн удостоился номинации на «Оскар». Детективный триллер о двух аристократах, борющихся за руку и сердце одной и той же женщины, показывает, какими испорченными могут быть мужчины в попытках добиться желаемого.

«Правила виноделов»

Кейн тут играет главу сиротского приюта во времена Второй мировой войны. Герою сэра Майкла приходится на фоне взрывающихся вдалеке снарядов готовить своего сменщика, роль которого исполнил Тоби Магуайр. Именно за «Правила виноделов» Майкл Кейн удостоился своего второго «Оскара».

«Обитель проклятых»

Этот триллер не отличается выдающимся сценарием или удивительными режиссерскими находками, однако достойный сюжет о неясностях в психлечебнице вкупе с приятным визуалом и достойной стилисткой запросто скрасят вечер любителям пощекотать нервишки.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин