Не «Иронией» единой: самые популярные новогодние фильмы разных стран

Когда советские комедии и «Гарри Поттер» уже приелись, но выходных впереди еще много.

Не «Иронией» единой: самые популярные новогодние фильмы разных стран

Режиссер Давид Шнейдеров, объясняя PopCornNews, почему в России популярны «Гарри Поттер», «Один дома» и «Ирония судьбы», напомнил, что в других странах ситуация не так однозначна.

«Забавно, что есть разные сайты, на которых можно посмотреть самые популярные новогодние фильмы. В Германии “Один дома” — самый популярный, а в некоторых странах Восточной Европы — вообще старый советский “Морозко”», — заявил режиссер.

Потому портал PopCornNews прошерстил заграничные рейтинги фильмов, чтобы подтвердить правоту Шнейдерова.

Так, «некоторой страной Восточной Европы» оказалась Чехия, где «Морозко» 1964 года — главный фильм под Новый год. Чехам понравилось повторять за Марфушенькой-душенькой, которая зловеще щелкала орешки.

В Нидерландах обожают «Гринча — похитителя Рождества». Непревзойденный Джим Керри, такой молодой в 2000 году, дал зеленому персонажу невероятную харизму, очаровавшую жителей страны тюльпанов.

«Новую рождественскую сказку» 1988 года с Биллом Мюрреем свято любят в Австралии. За ненавидящим праздники миллионером приходят призраки прошлого — вот тут-то Мюррей и начинает осознавать, что жил «неправильную жизнь».

В США ценят «Эту замечательную жизнь». Фильм аж 1947 года актуален по сей день, ведь в нем опустившегося бизнесмена спасает от смерти ангел-хранитель, который пытается изменить жизнь парня к лучшему — из-за корыстных мотивов.

«Дед мороз — отморозок» — одного только оригинального названия достаточно, чтобы понять, почему картина 1982 года нравится французам. В остроумном комедийном детективе в кучу смешаются оливье, подарки, тосты, трупы и любовь.

Наконец, в Германии отдали предпочтение короткометражке «Девяностый день рождения, или Ужин на одного», 1963 года. Это не самая смешная, но очень трогательная история о богатой старушке, пережившей всех своих друзей. Обходительному дворецкому приходится изображать приятелей старой леди, чтобы она не расстроилась.

Автор: Алексей Плеткин  Ольга Тарантина