«(НЕ) Идеальный мужчина»: сюжет и интересные факты о фильме

Молодой москвичке Свете очень не везет в жизни. 

«(НЕ) Идеальный мужчина»: сюжет и интересные факты о фильме

Из-за ее скромности и тактичности девушкой постоянно манипулируют окружающие. Лучшая подруга говорит с ней только о собственных проблемах, начальство на новой работе ее не ценит, а токсичный бойфренд и вовсе бросает Свету, сославшись на ее бесхарактерность.

Смотрите онлайн в за 1 рубль

А работает Света в компании I Friend по продаже человекоподобных роботов, где ей приходится проверять товар на корректность работы. Внезапно Света замечает странности в поведении своего самого любимого киборга Егора – тот видит сны, способен испытывать страх, одиночество и депрессию, – но не рассказывает об этом, проникнувшись к нему симпатией. Но вскоре Егора покупает клиентка, а через несколько дней – возвращает, требуя вернуть ей деньги. Выясняется, что в операционной системе Егора заложен баг, после чего начальник компании решает отправить робота в утиль – лишь за то, что тот ведет себя слишком человечно. В ужасе Света отговаривает босса избавляться от Егора и, заняв денег у родных и набрав кредитов, выкупает бракованного робота.

Поначалу жизнь с Егором кажется Свете раем, но скоро поведение киборга начинает выходит из-под контроля и все больше напоминает отношения с ее бывшим парнем, Борисом. Сможет ли девушка осознать, что корень ее проблем кроется не в окружающих, а в ней самой, и измениться до того, как Егор окончательно превратится в далеко не идеального мужчину?

Интересные факты о комедии «(НЕ) Идеальный мужчина»

Сценарий к фильму под рабочим названием «Ошибка 102» написал Жора Крыжовников, известный отечественному зрителю по своей авторской комедии «Горько!». Это должна была быть последняя работа Крыжовникова в комедийном жанре, после которой он решил взять перерыв и заняться драматическими произведениями. На финальной стадии разработки фильм был переименован как «Идеальный мужчинка», что иронично обыгрывало идею фильма.

Смотрите онлайн в за 1 рубль

На одном из питчингов проект был выкуплен кинокомпанией Нон-стоп продакшен, ответственной за фильмы «Обитаемый остров» и «Яга. Кошмар темного леса». Режиссером был назначен Марюс Вайсберг, автор таких картин как «Гитлер капут!» и «Бабушка легкого поведения», а на главную роль был приглашен Егор Крид. Вскоре после этого ирония из названия исчезла.

«При чем тут мой сценарий? Спрашивайте режиссера, его коллег. Я не смотрел фильм», — признавался Крыжовников после выхода фильма корреспонденту Forbes в Facebook.

На роль киборга изначально планировался Риналь Мухаметов.

Алика Смехова, исполнительница роли матери Светы, уже работала с Марюсом Вайсбергом на фильме «Любовь в большом городе». Там актриса играла роль Раисы.

Вскоре после появления фильма на электронных носителях, на него вышел разгромный обзор российского киноблогера Евгения BadComedian. Особенно резко Евгений прошелся по образу и личности Егора Крида. Вскоре последний записал новый трек под названием «Пропорция Уязвимости», где намекнул на свою связь с Катей Клэп, девушкой Евгения. После того, как BadComedian высмеял этот факт в своей группе ВКонтакте, певец записал в Инстаграме видео с извинениями, закончив свое обращение словами “Вечно твой, Егор Кринж”.

Роман Курцын, сыгравший бывшего парня Светы, Бориса, одновременно с этим фильмом участвовал еще в четырех разных проектах. Из-за чрезвычайно плотного графика актер очень сильно уставал, спал только в транспорте по пути от одной съемочной площадки к другой и, по собственному признанию, совершенно не помнит, что происходило на съемках.

Фильм дважды окупил свой бюджет в первые же выходные проката, а в сумме собрал 550 миллионов рублей. По мнению Романа Курцына, большую часть кассы сделала армия юных поклонниц Егора Крида. Курцын также вспоминал, что во время общих сцен Крид просил его отвернуться, потому что он не мог без смеха смотреть ему в лицо.