Не «Бойцовским клубом» единым: ТОП-5 знаковых фильмов Дэвида Финчера

В рейтинг вошли не только лучшие работы мастера.

Не «Бойцовским клубом» единым: ТОП-5 знаковых фильмов Дэвида Финчера

После того, как в Китае изменили концовку «Бойцовского клуба» Дэвида Финчера, возрос интерес к творчеству режиссера. Поэтому вполне уместен ТОП-5 знаковых фильмов мастера, в котором его картины расположены от худшей к лучшей.

Самой неудачной работой Финчера можно считать «Чужой 3» (1992). Это дебютная работа режиссера в полнометражном кино. В сравнении с первыми двумя частями лента проигрывает, но она наделена нигилизмом, который делает ее в какой-то степени интересной.

Четвертое место — «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008). Музыка в фильме способна растрогать, а идея рождения старым, и омоложения на пути к смерти, удивляет, но фильм получился затянутым, эпизодичным и драматическим стерильным. Как бы там ни было, за эту картину Финчер получил наибольшее количества наград в своей режиссерской карьере.

Третье место — «Манк» 2020. Это тот случай, когда о фильм интереснее обдумать после его просмотра, чем смотреть его. Это холодная драма, пропитанная тихой яростью к киноиндустрии, построенной на грезах и фантазиях, но утопающей в коррупции. Лента основана на сценарии покойного отца Финчера, и использует создание фильма «Гражданин Кейн» как отправную точку для истории, в которой противоречия Голливуда настолько торжествуют, насколько они его отталкивают.

Фильм непростой, однако ему очень к лицу монохромная картинка, а еще картину «вытягивает» Аманда Сейфрид, божественно сыгравшая роль остроумной и безрассудной Мэрион Дэвис.

На втором месте расположилась «Исчезнувшая» 2014 года. Фильм о пропавшей без вести жены развратного мужчины, представляет собой неприятную деконструкцию американской мифологии и института брака. Лента имеет современный визуал и неожиданности, которые делают ее достойным внимания триллером.

Возглавляет рейтинг «Социальная сеть». В 2010 году решение Финчера снять язвительный эпос о создании Facebook казалось чем-то безумным. Однако теперь этот фильм выглядит как трактат о власти, мужественности и одиночестве, а также об опасностях, которые возникают, когда горечь и жадность перемешиваются с необузданным невежеством.


Источник фото: Legion-Media

Автор: Иван Миров