Названы худшие фильмы о войне

Авторитетное издание The Guardian опубликовало список худших фильмов на военную тематику. Рейтинг подготовил британский историк и писатель Энтони Бивор, который раскритиковал обилие художественного вымысла в современных голливудских картинах.

Названы худшие фильмы о войне

В частности, Бивор придрался к фильмам «Дюнкерк» и «Темные времена». Он утверждает, что сражения в Дюнкерке происходили и на линии фронта, и над побережьем, тогда как Кристофер Нолан показал сражения максимально близкие к морю и вообще не прочувствовал масштаб действий. Он также отметил, что частные лодки не спасали с побережья больше солдат, чем британский флот, это подлог. В «Темных временах» историк придрался к выдуманным сценам, которых не могло быть. Например, когда Черчилль прячется под землей. «Персонажи фильма проводят много времени в бункерах, а немцы тогда еще не бомбили Лондон», - говорит Бивор.

Также в списке оказались фильмы «Патриот» с Мелом Гибсоном, «Враг у ворот» с Джудом Лоу и «Спасти рядового Райана» с Томом Хэнксом. А лучшим фильмом историк назвал картину 1965 года «317-й взвод», рассказывающую о войне во Вьетнаме.