Наживались по полной: как «Бурановских бабушек» жестоко кинули после «Евровидения»

Женщины остались буквально ни с чем. 

Наживались по полной: как «Бурановских бабушек» жестоко кинули после «Евровидения»

В 2012-м на весь мир прогремел самый неожиданный музыкальный коллектив из России — «Бурановские бабушки». Они представляли нашу страну на «Евровидении» и просто покорили зрителей и судей своим обаянием и знанием английского. Тогда женщины заняли второе место, и все ждали, чем же милые бабулечки удивят дальше. А не удивили ничем, и всему виной корыстный продюсер.

В ансамбль шесть женщин собрались в селе Бураново, что в Удмуртии. Они быстро снискали любовь слушателей, в частности, тем, что здорово исполняли нашумевшие хиты, типа песен Гребенщикова и Цоя.

Спустя годы работы их увидели на «Евровидении» с настоящим бэнгером Party for everybody dance. К тому моменту средний возраст бабушек был 70 лет. Затем у коллектива была еще пара ярких моментов: они порадовали поклонников клипом на трек «Ветерок» во время Олимпийских игры в Сочи, а позже спели вместе с француженкой Мирей Матье на «Спасской башне». Интересно, что французский язык у бабушек тоже не вызвал никаких проблем.

Все сломалось в 2014-м, когда под крыло группу взяла продюсер Ксения Рубцова. Как рассказывали на НТВ, она настроилась выжать из этого проекта как можно больше денег, а бабушкам недоплачивала. По их словам, девушка давала по 30 тысяч за выступление на всех. Она вносила собственные изменения в ансамбль, не разрешала ему гастролировать. Бабушки не выдержали и уволились. Ксения же не растерялась и набрала новых пожилых женщин, забрав все права на название и исполнение песен.

Новые «Бурановские бабушки», Legion-Media

Так оригинальный состав «Бурановских бабушек» остался ни с чем, и даже самый громкий хит им теперь исполнять запрещено. Все это очень расстраивало женщин, ведь на деньги с «Евровидения» и дальнейших выступлений они хотели достроить бурановскую церковь.

Сейчас они выступают под названием «Бабушки из Бураново» и поют фольклорные песни. Кстати, храм им все-таки удалось восстановить и расплатиться с долгами рабочим.

К сожалению, некоторые из «Бурановских бабушек» до дожили до наших дней. По словам «Комсомольской правды», в 2014 году из жизни ушла Елизавета Зарбатова, а в 2019-м не стало Натальи Пугачевой, которая была лицом коллектива из-за своей теплой внешности и улыбчивости. Она не дожила до своего 84-го дня рождения всего несколько дней.

Наталья Пугачева, Legion-Media

Источник фото: Legion-Media

Автор: Александра Пономаренко