Наверстали за 30 лет: сиквел «Лучшего стрелка» покажет еще больше впечатляющих трюков

Об этом рассказал продюсер Джерри Брукхаймер, который работал над созданием обеих картин.

С момента выхода культового боевика «Лучший стрелок» прошло уже более трех десятилетий, так что возвращение Тома Круза к роли военного пилота Пита Митчелла в предстоящем сиквеле «Топ Ган: Мэверик» приобретает особое значение. Хотя оригинал давно признан классикой своего жанра, новый фильм обещает оказаться куда более впечатляющим, ведь с середины 80-х технологии кинопроизводства шагнули далеко вперед. В интервью Yahoo продюсер Джерри Брукхаймер дал понять, что в плане зрелищности «Мэверик» будет готов превзойти все ожидания:

Современный уровень технологического развития позволит нам реализовать то, чего мы не могли сделать раньше. В первую очередь это касается съемок в воздухе. Том — авиатор, он может совершать любые маневры, которые требуются для фильма, включая полеты на вертолетах, реактивных самолетах и самолетах с винтовыми двигателями.

Комментарии Брукхаймера — уже не первый реверанс в адрес технологий, использованных при создании «Топ Гана: Мэверик». Прошлым летом актер Джон Хэмм поведал, что фильм снимался в формате 6K, благодаря которому воздушные сцены смотрятся «сногсшибательно». Более того, использование в картине компьютерной графики будет сведено к минимуму — на этом настоял лично Том Круз, ратующий за предельную реалистичность в своем экшен-кино.

В российский прокат «Топ Ган: Мэверик» выйдет 1 января 2021 года.