«Настоящий буржуй»: Кончаловский вызвал гнев фанатов воспоминаниями о предках

Бабушку и дедушку мэтра осудили за то, что они ели дорогой сыр в голодные годы.

«Настоящий буржуй»: Кончаловский вызвал гнев фанатов воспоминаниями о предках

83-летний режиссер Андрей Кончаловский признался в том, что во время работы над культовыми фильмами «Сибириада», «Дворянское гнездо» и «Дядя Ваня» использовал типажи своих дедушки и бабушки.

«Я всегда восхищался отношениями Петра Кончаловского и Ольги Суриковой. Он был человеком мягким, а она, напротив, очень жестким. У нее был сибирский характер», — поделился мэтр воспоминаниями о родных.

«Она идеально подходила дедушке. Он ей абсолютно верил. Бабушка всегда была его первым критиком в последней инстанции. Ни одна картина не выходила из его мастерской, пока бабушка ее не одобрит», — добавил он.

По его мнению, Ольга Сурикова была профессиональной женой художника. Ее главная задача состояла в том, чтобы всегда говорить Петру Кончаловскому о его гениальности и никогда в этом не сомневаться.

Поклонники творчества режиссера согласились с ним в комментариях. «Гениальность вашего деда признали уже во всем мире!», «Храни вас Бог — Михалковых и Кончаловских!», «Спасибо вам за рассказ!» — писали ему.

Однако нашлись и те, кто осудил Кончаловских за роскошный образ жизни. Так, Андрей Сергеевич упомянул, что его бабушка и дедушка ели на завтрак «хороший рокфор со сдобной булочкой» во времена Сталина. Многим это не понравилось.

«У большинства жителей в то время был только хлеб и картошка в лучшем случае, а вы настоящий буржуй. Прослойка приближенных к “кремлевской элите”», — возмутились хейтеры.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Олег Смолин