Наследство Захарова: «Ленком» рискует на 50 лет остаться без спектаклей мэтра

Все зависит от того, что написано в договорах.

Наследство Захарова: «Ленком» рискует на 50 лет остаться без спектаклей мэтра

Дочь покойного Марка Захарова, развязавшая войну с его театром, имеет все шансы на наследство легендарного худрука. Чтобы подтвердить свои права на постановки, Александре «всего-то» и нужно, что добраться до заветных договоров, объяснил порталу PopCornNews юрист:

«В данной ситуации будет решаться вопрос, исходя из того, был ли заключен договор с режиссером и театром о передаче прав на постановки. Если такой договор был, то у наследников есть право охранять неприкосновенность воспроизведения: называть его иначе, изменять».

В беседе с нашим порталом Елена Гринь заявила, что без соответствующих договоров права на постановки закрепляются за их режиссером-постановщиком (в данном случае — Марком Захаровым) и его наследниками. Причем закрепляются они на ближайшие полвека:

«Права действуют в течение всей его жизни, не менее 50 лет с первого января, следующего за годом первого показа постановки. В данном случае наследникам тоже переходит эксклюзивное право на исполнение. Наследница вправе запрещать использовать произведения без ее согласия в пределах этого срока — 50 лет».

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин  Анна Кочеткова