Наоми Кэмпбелл обвинила азиатов в расизме

Дискриминация по цвету кожи – явление весьма распространенное, и если в США и Европе борьба с ним все чаще оканчивается победой, то в странах Азии с их куда более консервативными взглядами ситуация другая. Пожалуй, самая знаменитая темнокожая супермодель мира, Наоми Кэмпбелл, публично пожаловалась на проявления расизма, с которыми совсем недавно столкнулась в Азии.

Наоми Кэмпбелл обвинила азиатов в расизме

В свои 49 лет супермодель по-прежнему остается востребованной, регулярно снимается в кампаниях модных брендов и выходит на подиум – и тем большим шоком для Наоми стал тот факт, что от рекламной кампании с ее участием в одной из стран Азии отказались из-за цвета кожи модели.

В беседе с изданием The Mirror Наоми отметила, что этот случай многому ее научил: «Это помогает увидеть перспективу, осознать, что наша работа никогда не будет окончена. Вот почему я не должна сдаваться».

Одни азиатские страны видеть у себя темнокожую модель не хотят, другие, наоборот, принимают охотно – Наоми, например, снялась в фотосете для свежего июньского номера японского Vogue:

Кэмпбелл придерживается очень строгих принципов в отношении этнического разнообразия – и, по ее словам, отказалась от участия в нескольких показах Недели моды в Париже, потому что там не было задействовано достаточного количества моделей с разным цветом кожи.