«Наихудший сценарий»: как болезнь Роберта Паттинсона может повлиять на индустрию кино

Дальнейшее распространение вируса может надолго парализовать съемочный процесс.

На протяжении последних месяцев киноиндустрия исследовала варианты для возобновления работы в условиях пандемии коронавируса. В итоге студии утвердили протоколы безопасности, соблюдение которых позволило возобновить съемки многих незаконченных фильмов, включая такие блокбастеры, как «Матрица 4», «Миссия: невыполнима 7» и «Мир Юрского периода 3». На днях к числу этих проектов присоединился и «Бэтмен» Мэтта Ривза. К сожалению, всего через три дня после возвращения на съемочную площадку у исполнителя заглавной роли Роберта Паттинсона был выявлен COVID-19, так что работа снова была прервана. К каким последствиям это может привести? На этот вопрос попытался ответить журнал Variety.

Имеющиеся протоколы безопасности требуют, чтобы человек, у которого выявлен коронавирус, отправился на десятидневный карантин. Если по окончании этого срока у больного пропадут все симптомы, а тест на COVID-19 будет отрицательным, он сможет вернуться к работе. Согласно другой информации, заразившемуся нужно сдать не один, а по крайней мере два отрицательных теста.

Кроме того, на двухнедельный карантин были отправлены все, кто находился рядом с Паттинсоном на расстоянии менее двух метров на протяжении более 15 минут. Точное количество этих людей неизвестно, но в их число наверняка вошли другие актеры, дублеры, гримеры, а также режиссер Мэтт Ривз. Если у кого-то из них тоже будет выявлен COVID-19, в карантин придется отправиться еще большему кругу людей. Анонимный инсайдер утверждает, что такой исход станет «наихудшим из возможных сценариев», ведь производство рискует застопориться еще минимум на несколько недель.