На 83-м году жизни скончался Олег Табаков

Отечественный кинематограф прощается с легендой: в Москве на 83-м году жизни скончался Олег Табаков, которого, наверное, все мы знаем по ролям в таких культовых фильмах, как «Человек с бульвара Капуцинов», «Москва слезам не верит», «Д’Артаньян и три мушкетера», «12 стульев», «Семнадцать мгновений весны».
На 83-м году жизни скончался Олег Табаков

Последние несколько недель жизни Олег Табаков провел в Первой градской больнице имени Пирогова, куда в ноябре был госпитализирован из-за воспаления легких. Предполагалось, что в начале января состояние режиссера улучшилось, однако улучшение оказалось недолгим – Табакова вновь подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, который затем помогать перестал.

Сообщения о смерти режиссера уже прокомментировали известные деятели культуры. «Ужасно. Мне даже трудно сказать «был», потому что для меня он всегда есть. Этот человек столько сделал для художественного театра, для развития театра в России вообще. Я не нахожу сейчас слов от горя, которое испытал от того, что узнал, что он скончался», — рассказал РБК актер Олег Басилашвили.

«Табаков был серьезным авторитетом и часто к нему обращались чуть ли ни как к руководителю всей страны», — сказал РБК детский писатель Эдуард Успенский.

Председатель комитета по культура Госдумы Станислав Говорухин назвал Табакова «сегодняшним Станиславским». «Погиб великий артист, великий педагог. По сути сегодняшний Станиславский. Посмотрите, сколько он оставил после себя, сколько актеров, театров, спектаклей. Как артист он себя проявил в полной мере, и на экране, и на сцене. Это ужасная потеря», — сказал РБК Говорухин.