На каскадерский трюк в «Не время умирать» ушло 30 000 литров кока-колы и 60 000 евро

В итальянском городке Матера пришлось устроить мини-потоп из сладкой газировки.

На каскадерский трюк в «Не время умирать» ушло 30 000 литров кока-колы и 60 000 евро

Специалист по трюкам Ли Моррисон, на протяжении последних пятнадцати лет работающий над фильмами о Джеймсе Бонде, в интервью Total Film рассказал о съемках одной неординарной сцены для фильма «Не время умирать». Речь о трюке, когда Бонд на скорости свыше 95 километров в час перелетает на мотоцикле через стену, использовав в качестве трамплина каменную лестницу. Интересно, что зрители уже знакомы с этими кадрами, ведь они включены в оба трейлера к фильму.

Моррисон поведал, что для осуществления этого трюка постановщикам потребовалось 8400 галлонов кока-колы — напиток был разлит на одной из улиц итальянского города Матера в том месте, где после прыжка на мотоцикле должен был приземлиться дублер Дэниела Крэйга. Моррисон объяснил, что покрытая сладкой «колой» мостовая становится липкой, тем самым обеспечивая более интенсивное сцепление и снижая риск заносов:

Я потратил около 60 тысяч евро на то, чтобы разлить кока-колу по Матере. Я уже давно прибегаю к обрызгиванию скользких поверхностей кока-колой… Когда же настает время все смыть, то выглядит очень чисто.

Интересно, что бюджет «Не время умирать» оценивается в $250 млн, так что можно с уверенностью сказать, что покупка 31 тысячи литров кока-колы — далеко не самая значительная часть расходов при производстве этой картины.

Премьера «Не время умирать» намечена на 1 апреля 2021 года.