На HBO Max выйдет расширенная версия «Фантастической четверки»

HBO Max предпочитает режиссерские версии.

«Фантастической четверке» фантастически не везет на экранизации. Права на создание фильма были куплены у Marvel Comics еще в 1986 году компанией Constantin Film. Чтобы не потерять права, был выпущен малобюджетный фильм режиссера Олея Сэссона в 1994 году, который так и не был показан в кинотеатрах. После покупки прав на персонажей студией 20th Century Fox работа над фильмом шла с 1995 года и сопровождалась многочисленными сменами сценаристов и режиссеров. В результате фильм вышел в 2005 году, а снял его Тим Стори по сценарию Саймона Кинберга.

Хоть картина и оказалась финансово успешной, критики посчитали ее достаточно слабой. Про перезапуск франшизы в 2015 году достаточно сказать только то, что режиссер Джош Транк до сих пор в интервью сообщает о новых виновных в провале его ленты.

Картина Тима Стори продолжала изменяться после официальной премьеры. Уже вариант для VHS и DVD, вышедший в декабре 2005 года, отличался от того, который показывали в кинотеатрах. А в июне 2007 появилась расширенная версия для DVD, которая на 20 минут длиннее фильма, показывавшегося на большом экране.

Стриминговый сервис HBO Max сообщил, что будет показывать именно последнюю версию фильма Тима Стори. После победы фанатов в битве за режиссерскую версию «Лиги справедливости» и «Фантастическая четверка» будет показываться в версии, наиболее близкой к режиссерскому замыслу. HBO Max демонстрирует последовательность в своих решениях.

Фильм «Фантастическая четверка» Джоша Транка можно увидеть на Disney+. На вопрос фаната в соцсетях о шансах получить режиссерскую версию этой ленты Транк ответил:

Не вижу необходимости.