На автора «Гарри Поттера» обрушились с критикой за неуважение к трансгендерам

Она заметила, что нельзя отказываться от понятия «пол».

На автора «Гарри Поттера» обрушились с критикой за неуважение к трансгендерам

В последнее время ситуация в мире, связанная с ущемлениями по какому бы то ни было признаку, накалена до предела, и под раздачу активистов попала даже автор саги о Гарри Поттере.

В субботу Джоан Роулинг поделилась в Twitter мнением по поводу статьи о неравенстве в сфере здравоохранения, в которой было использовано выражение «менструирующие люди». Писательница саркастично заметила, что «раньше для таких людей было отдельное слово», и добавила несколько искаженных вариантов слова «женщины».

Тут-то в дело и вмешалась организация LGBTQ GLAAD, которая стоит на защите прав секcуальных меньшинств, а также трансгендеров и квиров. Ее представители заявили, что Роулинг перешла на сторону тех, кто «умышленно искажает факты о гендерной идентичности и людях, которые являются трансгендерами».

GLAAD советует читать «Перси Джексона», чей автор не страдает трансфобией

Но автор легко сдаваться не собиралась и ответила, что не преследовала цели кого-то оскорбить и лишь хотела обозначить, как важна для людей точная самоидентификация. Джоан заметила, что стирание понятия «пол» искажает реальность, в которой находятся женщины во всем мире, а также ставит под вопрос существование однополых отношений.

Идея, что такие женщины, как я, которые сопереживали трансгендерам десятилетиями, чувствуя с ними единство, ведь все они уязвимы перед насилием со стороны мужчин, на самом деле «ненавидят» трансгендеров, поскольку считают понятие «пола» реальным, кажется мне нонсенсом,

— заявила Роулинг.

Также писательница добавила, что понятие «пол» необходимо для осмысленного обсуждения свой жизни.

Говорить правду не равно ненависти,

— резюмировала она.