Музыкальный сервис Джей Зи обвинили в накрутке прослушиваний песен Бейонсе

Музыкальный стриминговый сервис Tidal, который Джей Зи приобрел в 2015 году, вновь замешан в скандале. Норвежское издание Dagens Næringsliv заявило, что сервис искусственно накручивает прослушивания – в частности, альбомов супруги, Джей Зи, Бейонсе, и его друга Канье Уэста на сотни миллионов. И хотя Tidal отвергает обвинения, а Джей Зи воздерживается от комментариев, власти Норвегии уже начали собственное расследование по этому делу.

Музыкальный сервис Джей Зи обвинили в накрутке прослушиваний песен Бейонсе

Норвежские журналисты в течение года следили за сервисом Tidal Music и пришли к выводу, что компания явно накручивает прослушивания для альбома Lemonade от Бейонсе и Life Of Pablo от Канье Уэста. В 2016 году обе пластинки всего за две недели прослушали сотни миллионов слушателей, но, заручившись помощью Норвежского института науки и технологий, изданию удалось выяснить, что официальные цифры завышены больше чем на 300 млн прослушиваний. Такое предполагаемое мошенничество лишило других артистов справедливых выплат – а вот Бейонсе и Канье Уэсту обеспечило немалый доход.

Адвокаты Tidal Music отрицают правонарушения и заявляют, что компания находится вне подозрений. Сервису пока не предъявляли официальных обвинений, но подразделение по борьбе с экономическими преступлениями уже опросило несколько его бывших сотрудников. Это не первый раз, когда компания Джей Зи провоцирует скандалы. В 2016 году у Tidal выявили сотни неоплаченных счетов, в 2017 году Джея Зи поймали на завышении количества подписчиков, а позже сервис покинул один из его основателей – Канье Уэст.