Мужские легинсы: что это и как их выбрать

Мужские легинсы давно перестали быть экзотикой на спортивных площадках и в тренажёрных залах. Атлеты оценили их преимущества для пробежек, силовых тренировок, езды на велосипеде и многих других видов спорта, включая игровые. Какими бывают мужские легинсы и как их правильно выбрать — в этой статье.

Мужские легинсы: что это и как их выбрать

Достоинства легинсов для занятий спортом

Этот предмет экипировки имеет ряд важных плюсов, благодаря которым легинсы получили популярность.

  • Лёгкая компрессия (менее выраженная, чем медицинская). Научные исследования доказывают её положительное влияние на систему кровообращения и насыщение мышц кислородом, а также улучшение результатов тренировок.
  • Повышение уровня комфорта. Конечно, эта характеристика индивидуальна и субъективна, однако её также подтверждают данные исследований. Принимавшие участие в опросах спортсмены отмечали, что заниматься в легинсах стало удобнее, а тренировки приносят больше удовольствия.
  • Безопасность для кожи. Благодаря облеганию отсутствует трение материала о тело, способное вызвать раздражение.
  • Свобода движений. Эластичный материал не сковывает и не мешает во время тренировок.
  • Подчёркивание достоинств фигуры. Легинсы эффектно обрисовывают рельеф мышц.
  • Удобство использования и ухода. Легинсы почти невесомы и занимают минимум места в спортивной сумке, легко стираются и быстро сохнут.

Разновидности легинсов

Наибольшее практическое значение имеет классификация легинсов по длине.

  • Длинные (по щиколотку). Оптимальны для тренировок на улице в прохладное время года — весной и осенью. Кроме того, в этой категории есть утеплённые модели, в которых можно заниматься даже зимой.
  • Средние, или три четверти (до середины икры). Хорошо подходят для занятий на улице летом или в зале круглый год.
  • Короткие (чуть выше колена). Их предпочитают велосипедисты, волейболисты, лыжероллеры.

Материал легинсов

Эластичность и компрессию способны обеспечить только синтетические волокна, и определённый их процент в материале легинсов присутствует обязательно. Однако смесовые ткани с содержанием натуральных тоже не очень подходят, поскольку накапливают влагу, а не отводят её. Идеальна для легинсов современная спортивная синтетика, которая обеспечивает свободный доступ воздуха к телу и выведение пота на поверхность, где он быстро испаряется.

Как подобрать легинсы подходящего размера

Поскольку легинсы хорошо тянутся, их можно без риска ошибиться с размером покупать в интернет-магазинах. Главное — правильно снять с себя мерки и свериться с таблицей измерений, которая обязательно должна быть в описании конкретной модели. Производители включают в таблицу максимальное число параметров (длина по внутреннему шву, длина по боковому шву, обхват бёдер, обхват одного бедра, обхват талии), и по ним легко подобрать нужный размер.

На что ещё обратить внимание при выборе

Есть ещё несколько важных нюансов, от которых зависит комфорт при ношении мужских легинсов.

  • Плоские швы, не натирающие кожу.
  • Высокая или средняя посадка (низкая для мужчин крайне неудобна).
  • Широкий эластичный пояс, который, в отличие от узкой резинки, не передавливает область талии и обеспечивает поддержку поясницы.

На этом с теорией покончено. Теперь осталось выбрать самые подходящие мужские лосины и приступать к их испытаниям на практике.