«Мужчин за живое задела»: Мария Кожевникова вызвала спор феминистским постом

Картинка из Сети задела поклонников Кожевниковой мужского пола.

«Мужчин за живое задела»: Мария Кожевникова вызвала спор феминистским постом

Мария Кожевникова выложила в своём Instagram-профиле картинку из Сети, посвященную теме сомнительного равенства лиц мужского и женского пола в то время, когда они строят карьеру. На картинке изображены мужчины и женщины в деловых костюмах в позиции низкого старта на беговой дорожке. Только пространство перед мужчинами свободно, а перед женщинами — множество препятствий — стирка, готовка, глажка, уборка и другие домашние дела. Подразумевается, что при равных условиях, помимо выполнения своих профессиональных обязанностей, от женщины общество ожидает еще и выполнения домашней ежедневной работы.

«Дорогие мамочки, которые ещё и работают, знайте: Вы уникальны! Каждый день себе это говорите!» — подбодрила работающих женщин Мария в своем микроблоге. У самой Марии трое детей, при этом она успешно построила карьеру и в спорте, и в кино, и в политике. Под постом развернулась бурная дискуссия, в которой приняли участие как мужчины, так и женщины.

Мужчины были крайне категоричны в своих высказываниях: «Если женщина хочет карьеры, то пусть не создает семью. Живи одна, зарабатывай большие деньги и будь счастлива», «Что плохого в том, что женщина сидит дома, готовит еду, стирает, убирает, моет полы и посуду?», «Потому что мужской пол быстрее умирает, чем женщины», «Так задумано природой. Женщина должна растить детей, а не работать», «Потому что это Россия».

«Сколько сразу мужчин в комментариях появилось. Эх, за живое задели!» — посмеялись женщины-подписчицы. Большинство из них поддержало Машу и поделилось собственным опытом в нелегком деле совмещения домашней работы, воспитания детей и карьеры.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алла Карфидова