Муж Елизаветы II принц Филипп скончался на 100-м году жизни

Совсем недавно супруг Елизаветы II был госпитализирован с инфекционным заболеванием.

Муж Елизаветы II принц Филипп скончался на 100-м году жизни

Принц Филипп, муж британской королевы Елизаветы II, скончался в возрасте 99 лет. Об этом сообщает официальный Twitter-аккаунт Букингемского дворца.

Исходя из сообщения, принц Филипп умер, находясь в своем доме.

«С глубокой скорбью Ее Величество Королева объявила о смерти своего любимого мужа, принца Филиппа, герцога Эдинбургского. Его Королевское Высочество мирно скончался этим утром в Виндзорском замке», — сообщается в записи.

Борис Джонсон, премьер-министр Великобритании, уже выразил свои соболезнования. В сообщении он поблагодарил герцога Эдинбургского за его «выдающуюся жизнь и работу».

Отметим, что в середине февраля принц Филипп попал в больницу в связи с инфекционной болезнью, которая не связана с заражением коронавирусом. Чуть позже он перенес операцию на сердце, а 16 марта его уже выписали из госпиталя.

Принц Филипп родился в 1921 году на греческом острове Корфу, а его отец Георг I был королем Греции. С Елизаветой II он познакомился, когда ему было 18 лет, а ей исполнилось 13. Судя по слухам, именно Елизавета сделала Филиппу предложение, которое он принял, отказавшись от титула принца Датского и Греческого. Супруги поженились в 1947 году, а в 2017 году отметили 70-ю годовщину со дня свадьбы, что сделало этот королевский брак самым продолжительным в мировой истории.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Андрей Чапыгин