«Может я натурал, может – нет»: Вигго Мортенсен из «Властелина колец» отстаивает право сыграть гея

Не важно, кто играет, лишь бы персонаж был эффективным, считает актер.

«Может я натурал, может – нет»: Вигго Мортенсен из «Властелина колец» отстаивает право сыграть гея

В конце этого года в актерской среде прокатилась волна каминг-аутов, когда знаменитости один за другим стали признаваться в своей трансгендерности. Во многом это стало результатом выхода большого числа картин, рассказывающих о геях, и поднятой для всех темой — может ли актер-натурал изображать гомосексуального героя в своей картине. Так, Вигго Мортенсен, 62-летний актер, ставший известным после выхода легендарной франшизы «Властелин колец», тоже защищает роль гея в своем фильме: «А откуда вы знаете, какова моя жизнь? Вы предполагаете, что я полностью натурал. Может быть, да, может — нет. И это, честно говоря, не ваше дело».

Сейчас Вигго работает над новой картиной «Падение», сюжет в которой разворачивается вокруг гомосексуальной пары. Мортенсен играет одного из геев — Джона, который приглашает своего консервативного отца Уиллиса жить с ним и его мужем Эриком, когда у старика появляются симптомы деменции. Актер считает, что в наше время совершенно нормально поднимать такие проблемы.

На вопросы о собственной гендерной принадлежности, а также партнера по фильму Терри Чена он отвечает: «У меня никогда не хватило бы смелости спросить кого-то об этом во время кастинга». И добавил, что это не было бы проблемой, так как просто хочет, чтобы фильм «сработал», а персонажи были эффективными.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Галина Скозловская