Монархи, шахматы, футбол: главные триумфаторы премии «Эмми-2021»

Самая важная телевизионная премия года прошла не без сюрпризов.

Монархи, шахматы, футбол: главные триумфаторы премии «Эмми-2021»

Лидерами по числу номинаций в этом году оказались «Корона», «Мандалорец» и «Ванда/Вижн», но если королевской драме от Netflix суждено было урвать несколько основных статуэток, то два других сериала остались ни с чем.

Сериальные номинации

Лучшим драматическим сериалом года признана «Корона». Переполненная закулисными интригами и тайными романами хроника жизни королевы Великобритании Елизаветы II смогла обогнать матерых конкурентов в лице «Мандалорца», «Пацанов», «Бриджертонов» и «Рассказа служанки».

Лучшим комедийным сериалом стал «Тед Лассо». Трогательная и наивная комедия о тренере по американскому футболу, который переезжает в Великобританию и становится коучем местной команды по «соккеру» обошла «Черную комедию», «Кобру Кай», «Эмили в Париже» и «Бортпроводницу».

Нешуточная борьба развернулась в номинации за лучший мини-сериал года. Напряженный слоубернер «Мейр из Исттауна», супергеройский «Ванда/Вижн», а также «Я могу уничтожить тебя» и «Подземная железная дорога» пали к ногам Ани Тейлор-Джой и ее «Хода королевы».

Актерские номинации

Джейсон Судейкис за «Теда Лассо» получил свою первую «Эмми» в карьере — за лучшую мужскую роль в комедийном сериале. Соперничать пришлось с Энтони Андерсоном («Черная комедия»), Уильямом Мэйси («Бесстыжие»), Кенаном Томпсоном («Шоу Кенана») и Майклом Дугласом («Метод Комински»).

Со стороны женщин награды удостоилась Джин Смарт. Главная героиня «Хитростей» обогнала Эйди Брайант («Выскочка»), Кейли Куоко («Бортпроводница»), Эллисон Дженни («Мамаша») и Трэйси Эллис Росс («Черная комедия»).

Оливия Колман и Джош О’Коннор, сыгравшие в «Короне» Елизавету II и принца Чарльза, удостоились премий за главные роли в драматическом сериале. Наконец, Кейт Уинслет («Мейр из Исттауна») и Юэн Макгрегор получили статуэтки крылатой женщины в номинации за лучшую роль в мини-сериале.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алексей Плеткин