Сомнительный способ: «лунную» диету Мадонны разнесла диетолог

Чудо-метод похудения певицы вызвал опасения у врача.

Сомнительный способ: «лунную» диету Мадонны разнесла диетолог

Экстремальный способ похудеть от поп-дивы лучше не повторять.

Певица Мадонна выглядит феноменально. Летом американская поп-дива отметит 64-й день рождения. Исполнительница по-прежнему стройна и подтянута, ее фигуре могут позавидовать и молодые девушки. Поддерживать форму Мадонне помогает особая «лунная» диета. Метод давно вызывает сомнения у специалистов, опровергла полезность диеты и наш эксперт.

Согласно «лунной» диете, употреблять в пищу стоит разные продукты в зависимости от фазы. А в новолуние и вовсе советуют отказаться от еды и заменить ее на воду или соки. После в рацион можно добавить молочные продукты, хлеб, орехи, жареную курицу и овощи. Но только до 18:00, позднее лучше ничего не есть.

Об эффективности диеты от Мадонны высказалась врач-диетолог Дарья Русакова. Эксперт отметила, что после 18:00 нежелательно употреблять углеводные продукты, в особенности соки.

«Естественные фруктовые сахара будут вызывать подъем уровня глюкозы, провоцировать выработку инсулина и чувства голода. К тому же если соки необработанные, в них много фруктовых кислот, которые оказывают повреждающее действие на желудочно-кишечный тракт. Если употребление длительное, то могут возникнуть язвенные поражения», — предупредила врач.

Как отметила эксперт, любая диета основана на сокращении калорийности. Если человек не ест, он безусловно похудеет. Но можно ли назвать такой метод полезным?

«Голодание имеет очень много противопоказаний. Не стоит применять диеты звезд, потому что они могут навредить», — порекомендовала она.

Русакова также перечислила те заболевания, имея которые, чуловеку точно стоит отказаться от практики подобных диет.

«Диета противопоказана людям с заболеваниями ЖКТ, язвенными поражениями желудка и двенадцатиперстной кишки. Она может вызвать обострения болезни у людей с нарушениями функции печени, потому что длительные промежутки между приемами пищи могут вызвать неблагоприятные проявления и нарушения оттока желчи. Когда питание нерегулярное, желчь застаивается, и могут образоваться камни», — заключила диетолог.

Источник фото: Legion Media

Автор: Анна Павлова  Анна Кочеткова