«Много времени было потеряно»: Шатунова можно было спасти

Возможно, жизнь певца оборвалась из-за рокового стечения обстоятельств.

«Много времени было потеряно»: Шатунова можно было спасти

Врач прокомментировал смерть Юрия Шатунова.

Музыканту стало плохо внезапно. В итоге он умер, так и не дождавшись полноценной медицинской помощи. Кроме того, артиста перевозили из одной больницы в другую.

Кардиохирург Давид Иоселиани предположил, что с Шатуновым такое произошло впервые. Если бы у него ранее были бы подобные проблемы, то под рукой оказалось бы лекарство. Также он отметил, что в оказании медпомощи певцу был допущен ряд ошибок.

«Ему должны были оказать срочную профессиональную помощь, сделать ангиографию, посмотреть, закрыт ли сосуд, восстановить кровоснабжение... И ни в коем случае не поддерживать идею транспортировки инфарктного больного в машине. Много было времени потеряно на переезды, причем непрофессиональные», — заметил Давид Иоселиани.

Также специалист считает, что в оказании первой помощи Шатунову были совершены грубые ошибки. Человека в таком состоянии запрещается везти в больницу самостоятельно — надо обязательно вызвать скорую помощь.

«Ни в коем случае (если вы не в тундре) не везти больного на своем транспорте в больницу. Думаю, ни одно из этих условий не было выполнено. Судя по видео, его пешком вели, это ужасно», — рассказал эксперт изданию МК.ru.

Ранее врач-кардиолог предположил, что могло стать причиной инфаркта у 48-летнего Юрия Шатунова.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова