«Многие в трауре»: Рианна обратилась к индейцам в День благодарения

Рианна поддержала коренные народы Америки в то время, как остальные праздновали.

«Многие в трауре»: Рианна обратилась к индейцам в День благодарения

День благодарения известен по всему миру. В этот день во всех американских семьях принято собираться за общим столом, на котором красуются запеченная индейка с подливой и картофельный салат. На праздник съезжается вся семья независимо от того, где они находятся — студенты возвращаются из колледжей на каникулы, дети приезжают из других штатов в родительский дом. День благодарения имеет статус государственного праздника. Официально празднование этой даты ввел Линкольн в знак дружбы между переселенцами и индейцами. На самом деле это спорный и болезненный вопрос об отношениях между колонизаторами и коренными народами континента, ведь по сути переселенцы захватили территории индейцев и отобрали их земли.

В то время как вся страна отмечает этот праздничный для американцев день, певица Рианна выступила с заявлением, в котором призвала почтить трауром коренных жителей Америки — индейцев. В своем Instagram 32-летняя певица высказалась следующим образом: «Некоторые отмечают сегодня праздник. Однако многие и скорбят. В этот день я хочу послать всю свою любовь всем моим братьям и сестрам — коренным жителям Америки».

По словам Киши Джеймс из Ассоциации Объединенных Американских Индейцев Новой Англии, для многих коренных жителей этот праздник является лишь горьким напоминанием о смерти их родных и близких от рук европейских колонистов. «Индейцы племени Вампаноаг встретили переселенцев с открытой душой. А что они получили взамен? Геноцид, захват земельных территорий, рабство и бесконечное угнетение», — цитирует слова Джеймс издание Boston Globe.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Алла Карфидова