Мерил Стрип считает, что к ситуации с Вайнштейном привело отсутствие женщин на руководящих должностях

Мерил Стрип, в отличие от многих коллег по Голливуду, предпочитает особо не вмешиваться в скандал, полыхающий вокруг Харви Вайнштейна – однако в новом комментарии подчеркнула, что, возможно, и скандала как такового не возникло бы, если бы у женщин в киноиндустрии было больше власти.
Мерил Стрип считает, что к ситуации с Вайнштейном привело отсутствие женщин на руководящих должностях

«Если бы советы директоров компаний наполовину состояли из женщин, никаких проблем такого рода не возникло бы», заявила Мерил Стрип в ходе пресс-ивента BuzzFeed в Нью-Йорке. По мнению Стрип, во всех индустриях – и не только в кино – должно соблюдаться гендерное равенство в составе руководства: 50% руководящих должностей должны занимать мужчины, а вторые 50% - женщины.

«Сейчас, мне кажется, для женщин предусмотрено очень много возможностей на старте карьеры, на средних уровнях карьерной лестницы. Но верхушка придерживается старых правил: в лучшем случае женщины занимают 17-20% в составе советов директоров. И такая ситуация везде – от Сената до Верховного суда до нашей индустрии».

Также Стрип призналась, что и она, несмотря на феноменальный успех, до сих пор сталкивается с сексизмом:

«Я по-прежнему сталкиваюсь с этим даже на том уровне, которого достигла, что кажется мне просто безумным. Но все мы вынуждены по-прежнему бороться с этим, потому что история человечества движется скачками: два шага вперед, один – назад».