«Менее гениальной не стала»: опальную Хаматову сравнили с Лермонтовым и Бродским

Грядет возвращение уехавшей в Прибалтику знаменитости.

«Менее гениальной не стала»: опальную Хаматову сравнили с Лермонтовым и Бродским

О Чулпан Хаматовой вновь заговорили после известия о выходе нового фильма с ее участием. Через месяц в кинотеатрах появится картина «Просточеловек». В нем артистка исполнила одну из главных ролей.

Кинокритик и режиссер Давид Шнейдеров выразил надежду, что зрители смогут отделить творчество от личных взглядов звезды. По его мнению, отторгать фильм из-за слов артистки — несправедливо. Это касается не только Хаматовой и картин с ее участием, но и всего искусства в целом, добавил он. Режиссер напомнил, что признанные классики тоже не были идеалами.

«Мне кажется, что творчество всегда надо отделять от личности. То, что Лермонтов был мерзейший человек — это признавали все современники. Он от этого менее гениальным поэтом не стал. От того, что Иосиф Бродский был мягко говоря сложным, он не стал менее гениальным поэтом. Венедикт Ерофеев был конченый алкоголик, но “Москва-Петушки” — блистательное произведение. Надо отделять творчество от нетворчества», — резюмировал кинокритик в беседе с редакцией PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Софья Теребенцева