Меган Маркл рассказала об ужасах антирасистского бунта 1992: «Помню, пепел падал с неба»

Бунты 1992 года начались из-за избиения полицией темнокожего Родни Кинга.

Меган Маркл впервые высказалась насчет смерти Джорджа Флойда и последующей волны антирасистских протестов. Она записала видео, в котором призналась, что не могла высказаться раньше, потому что «нервничала» и боялась, что ее высказывание «будут разбирать на части». Но в итоге Меган поняла, что «самое худшее — это молчать».

В видео Меган назвала еще несколько имен темнокожих граждан, которые были убиты полицией за последние годы.

Но есть еще имена, которых мы не знаем и не узнаем. То, что произошло в Лос-Анджелесе на прошлой неделе и в нашей стране в целом, невероятно удручает,

— сказала жена принца Гарри. Также Меган обратилась к выпускникам школы, в которой училась сама, посочувствовала отмене выпускного и отметила, что ученики школы Immaculate Heart, «где учат мыслить широко и многогранно», действительно понимают, что жизни черных ценны и важны.

Маркл вспомнила, как в 1992 году, когда она была в средней школе, начались бунты по поводу жестокого избиения полицией чернокожего гражданина Родни Кинга.

Я помню, был комендантский час, я мчалась домой и по дороге заметила, как с неба падает пепел. Я вдыхала запах дыма и видела, как дым вырывается из зданий, видела, как люди выбегают из зданий с награбленным. Я видела людей в фургонах, которые держали наготове ружья и винтовки. Я помню, как подъехала к дому и увидела дерево, которое всегда было там, но оно было полностью обугленное. И эти воспоминания никуда не делись,

— поделилась Меган.

В конце своей речи Маркл вспомнила слова своей школьной учительницы: «Всегда ставь нужды других выше собственных страхов».

За последнюю неделю я все чаще вспоминаю эти слова,

— отметила Меган.