Майкл Джексон, Шакил О'Нил, Мэрайя Кэри хотели сыграть в «Людях Икс»

Количество кандидатов впечатляет.

К 20-летию со дня выхода фильма «Люди Икс» издание Observer взяло большое интервью у создателей фильма, попытавшись выяснить, как создавалась картина. Именно этот фильм стал первым в череде блокбастеров, снятых по комиксам, и задал на них моду на десятилетия вперед.

Голливуд является достаточно изолированным сообществом, поэтому информация в нем распространяется стремительно. Продюсер «Людей Икс» Ральф Уинтер вспоминает, что к нему толпами шли люди с просьбами дать роли. Кто-то мечтал сделать это из-за своей любви к комиксам, кто-то предвидел успех фильма, кому-то просто хотелось попробовать себя в необычном амплуа.

У меня много теплых воспоминаний о людях, которые тогда пытались получить роль в фильме. Майкл Джексон был большим поклонником комиксов и мечтал сыграть Чарльза Ксавьера. Шакил О'Нил появился в офисе и предложил себя на роль Кузнеца, но этого персонажа не было в фильме. В какой-то момент я обнаружил, что у меня в офисе сидит Мэрайя Кэри и просит для себя роль Шторм. Это всегда шокирует. Каждый день я удивлялся новым лицам.

Кроме упомянутых продюсером лиц также известно, что Рассел Кроу и Вигго Мортенсен пытались получить роль Росомахи. А Теренс Стэмп многократно пытался убедить создателей фильма, что он идеально подходит на роль Чарльза Ксавьера. Даже после того, как на роль был выбран Патрик Стюарт. Тем более что Стюарт не хотел участвовать в фильме. Сценарист Дэвид Хейтер вспоминает:

Потребовалось много времени, чтобы убедить Стюарта взяться за роль. А Теренс Стэмп сказал: «Знаете, почему Патрик отказывается от роли? Он боится застрять в инвалидном кресле. А я не боюсь. И к тому же я прекрасно выгляжу лысым.