Математики определили главного героя «Игры престолов»

Обычно в любой книге или телесериале сразу понятно, кто является главным героем – но только не в «Игре престолов», где ключевых персонажей – больше десятка. Математики американского университета штата Миннесота решили выяснить, кто же на самом деле является главной звездой «Игры престолов» - и даже вывели для этой задачи целую математическую модель.

Математики определили главного героя «Игры престолов»

Для того чтобы определить самого главного героя «Игры престолов», математики исследовали текст третьего романа цикла «Песнь льда и пламени», «Буря мечей», и начали выстраивать «сетку», связывая персонажей друг с другом, если в тексте они упоминались на расстоянии максимум в 15 слов друг от друга. На основании выстроенной «сетки» математики расставили всех героев «Игры престолов» по важности, используя несколько факторов – и в результате этих вычислений выяснилось, что главным героем «Игры престолов» является… Тирион Ланнистер, которого в сериале играет Питер Динклейдж!

Интересно, что результаты математических вычислений довольно-таки точно отражают «расстановку сил» в фэндоме «Игры престолов» - так, второе место в рейтинге ключевых персонажей Game of Thrones занял Джон Сноу (чему мы нисколько не удивлены), а третье – Санса Старк.