Marvel удалила из «Человека-паука» лого антирасистского движения Black Lives Matter

Комиксы вне политики? Некоторые фанаты так не считают.

Marvel удалила из «Человека-паука» лого антирасистского движения Black Lives Matter

Как передает портал ScreenRant, Marvel Comics уличили в удалении логотипа движения Black Lives Matter с обложки комикса 2019 года, посвященного приключениям Майлза Моралеса. В оригинальном превью кулак BLM можно заметить на одном из уличных экранов, мимо которого проносится Майлз, но в окончательной версии этот антирасистский символ отсутствует.

Майлз Моралес — афро-латиноамериканский подросток, который стал Человеком-пауком в 2011 году и обзавелся собственным анимационным фильмом «Человек-паук: Через вселенные» (2018). С тех пор Майлз Моралес стал одним из наиболее социально значимых персонажей Marvel. Благодаря этому герою огромное количество детей увидели, что Человек-паук может выглядеть так же, как они. Дошло даже до того, что во время акции Black Lives Matter на Бруклинском мосту в Нью-Йорке один из протестующих облачился в культовый супергеройский костюм Майлза Моралеса.

Несмотря на то что комикс вышел более года назад, некоторые пользователи Twitter заметили нехватку лого, которое фигурировало на превью. Оригинальная обложка была создана художником Патриком О’Кифом. Редакция Screen Rant обратилась к О’Кифу за комментариями в связи со сложившейся ситуацией, но ответа не последовало. Многих фанатов отказ от лого BLM возмутил, ведь этот символ несет политический и социальный месседж, что систематический расизм имеет место даже в мире, населенном супергероями.