Марк Гэтисс ответил на критику 4 сезона "Шерлока"

Четвертый сезон «Шерлока» закончился несколько недель назад, однако создатели сериала по-прежнему вынуждены отвечать на неудобные вопросы о его будущем и настоящем. В новом интервью британскому изданию The Guardian на критику 4 сезона «Шерлока» ответил Марк Гэтисс, со-основатель, соавтор сценария и один из актеров сериала.
Марк Гэтисс ответил на критику 4 сезона "Шерлока"

Марк Гэтисс уверен, что волна критики в адрес «Шерлока» после выхода четвертого сезона была неизбежной – по словам актера, похожее случается с любым по-настоящему успешным проектом. «Мы даже подумывали назвать один из эпизодов «Расплата», потому что время подходящее», пошутил он, приводя в пример сериал «Лига джентльменов» со своим участием: «Сейчас он считается классикой, но в свое время вызвал немало противоречий. Многие его ненавидели».

В интервью The Guardian Гэтисс подчеркнул, что у создателей «Шерлока» не было намерения специально вызывать у зрителей столь противоречивую реакцию: «Все, что остается – это делать все, что в твоих силах, и надеяться на лучшее. Иногда ты обречен на определенную степень негативного внимания. Но меня по-прежнему два-три раза в день останавливают на улице люди, которые рассказывают, как им нравится «Шерлок» - чего еще можно пожелать?»