Марк Руффало подтвердил, что Роберт Дауни-младший уговорил его на роль в «Мстителях»

Харизма Железного человека работает и в кино, и в реальности.

Марк Руффало подтвердил, что Роберт Дауни-младший уговорил его на роль в «Мстителях»

Иногда жизнь действительно подражает искусству — так, по крайней мере, можно сказать о фильмах Marvel. Как известно, ключевой фигурой грандиозной «Саги Бесконечности» стал Роберт Дауни-младший, сыгравший Тони Старка/Железного человека. Однако оказалось, что влияние актера распространялось не только по ту, но и по эту сторону экрана. Как признался Марк Руффало, именно Дауни-младший убедил его не отказываться от роли Халка в киновселенной Marvel:

Я боялся. Я не знал, что могу добавить к тому, что уже было столь хорошо сделано до меня. До тех пор я снимался только в независимых фильмах, так что говорил: «Я не знаю, подходящий ли я человек для этого». Джосс Уидон [режиссер «Мстителей»] мне на это отвечал: «Да, ты определенно подходишь на эту роль». А позже мне позвонил Дауни. Очевидно, до него дошла информация о моих колебаниях. В подлинной манере Железного человека тогда сказал мне: «Руффало, вперед. Давай сделаем это». После этого разговора я понял, что не могу отступать.

Впервые Руффало сыграл Брюса Беннера/Халка в фильме «Мстители» (2012), после чего он исполнил эту роль еще в четырех картинах Marvel, включая «Мстителей: Финал» (2019). Хотя мировую известность актеру принесла именно киновселенная Marvel, синефилам Руффало был известен еще задолго до этого. До 2012 года он успел сняться в таких знаковых фильмах, как «Вечное сияние чистого разума», «Остров проклятых» и «Зодиак».