Марк Хэмилл рассказал, как хранил в секрете главный сюжетный поворот «Звездных войн»

Актеру пришлось отмалчиваться целый год.

Марк Хэмилл уже давно является активным пользователем Twitter, время от времени радуя подписчиков любопытными подробностями в связи со «Звездными войнами». Недавно актер отреагировал на фанатский пост о ключевой сцене из эпизода «Империя наносит ответный удар», в которой Дарт Вейдер признается Люку Скайуокеру, что он приходится ему отцом.

Эта сцена — один из лучших моментов во всех фильмах «Звездные войны». Марк Хэмилл сыграл здесь просто блестяще. Было бы интересно увидеть реакцию актерского состава и съемочной группы, когда они узнали об этом эпичном сюжетном повороте,

— написал некто, стоящий за аккаунтом под названием Mark Hamill fangirl.

Хэмилл ответил, что о судьбоносной фразе Вейдера знали только он, Джордж Лукас и режиссер Ирвин Кершнер:

Актеры и съемочная команда узнали об этом, только посмотрев готовый фильм. Когда мы снимали эту сцену, Вейдер произносил: «Ты не знаешь правды. Твоего отца убил Оби-Ван». Лишь Ирвин Кершнер, Джордж Лукас и я были в курсе, что эта реплика будет изменена при помощи дубляжа. Утаивать этот секрет на протяжении года с лишним было сущим мучением!

Фильм «Звездные войны: Империя наносит удар» вышел в 1980 году и ныне многими расценивается как самая лучшая картина в рамках всей франшизы.