Мария Шарапова завершила карьеру теннисистки

Об этом спортсменка рассказала в эссе для журналов Vogue и Vanity Fair.

Мария Шарапова завершила карьеру теннисистки

32-летняя Мария Шарапова оставляет свою карьеру теннисистки. В своей колонке она поделилась воспоминаниями о том, как начала заниматься теннисом, и рассказала, что помогло ей добиться успеха. Также спортсменка отметила, что ее тело «начало подводить ее».

Теннис, я прощаюсь с тобой,

— говорит в начале эссе Мария.

Она рассказала, что начала тренироваться, когда ей было всего четыре. Это было в Сочи, на занятия Марию привел отец.

Ракетка, которую я держала в руках, была в два раза больше меня,

— вспоминает Шарапова.

По словам Марии, первое время ее соперницы в игре всегда были «старше, сильнее и выше», но теннисистка не сдавалась.

Стоила ли моя карьера всех тех усилий? Такой вопрос даже не стоял. Конечно, стоила. Моим главным оружием всегда были сила духа и стойкость. Даже если противники были физически сильнее и увереннее меня, я продолжала упорствовать,

— пишет Шарапова.

В прошлом году Шарапова получила травму плеча. В своем эссе она отметила, что для нее это не ново, «со временем сухожилия протираются как нитки». Спортсменка перенесла несколько операций и регулярно проходила физиотерапию.

Я делюсь этим не чтобы вызвать жалость, я хочу сказать, что мое тело стало подводить меня,

— поделилась звезда. В заключение Мария отметила, что отдала теннису 28 лет своей жизни и будет скучать по тренировкам и распорядку дня. Шарапова сравнила свою теннисную карьеру с горой, которую она покорила.

Теперь я готова взобраться на другую гору,

— подытожила она.

Чем именно будет заниматься Мария после ухода из тенниса, пока неизвестно. Но у нее есть собственное предприятие, выпускающее сладости под маркой Sugarpova. Продукцию Шараповой можно найти в 25 странах мира. Также спортсменка зарабатывает на рекламных контрактах. А в скором времени она выйдет замуж за основателя аукционного дома Paddle8 англичанина Александра Гилкса.