«Они доисторические»: будут ли дети Пугачевой стесняться своей матери

Некоторые считают, что Примадонна годится Лизе и Гарри в прабабушки.

«Они доисторические»: будут ли дети Пугачевой стесняться своей матери

Высока вероятность того, что двойняшки Аллы Пугачевой и Максима Галкина скоро начнут стесняться своей мамы, которой уже за 70 лет. С таким заявлением выступила психолог Вероника Степанова.

Однако психолог Наталья Коршунова не согласилась с точкой зрения коллеги. Она напомнила, что чувство стеснения из-за родителей знакомо почти всем детям и при этом необязательно, чтобы отец или мать уже были на пенсии:

«Я, наверное, вас удивлю, но все подростки стесняются своих родителей. При этом неважно, какого они возраста. “Мама с папой глупые, они доисторические и ничего не понимают в нашем современном мире”. Все зависит не от возраста мамы и папы, а от периода развития ребенка. Потом это проходит, появляется уважение».

Если родители по мере взросления ребенка хорошо относились к нему и у него нет отрицательных воспоминаний, вероятность того, что он будет их стыдиться или испытывать негативные чувства, очень мала, считает эксперт. После подросткового периода ребенок понимает, что родители это важно, и начинает их уважать.

«Сказать, что из-за преклонного возраста дети родителей стесняются… Я бы не стала так утверждать. О таких исследованиях официальных и статистических я не слышала. К тому же в Европе последнее время тренд — женщины рожают после 45 лет. Поэтому к возрасту вряд ли могут быть какие-то претензии. Если у мамы есть силы, у нее есть возможность заниматься и играть с ним [ребенком], возраст совершенно не влияет», — резюмировала эксперт в беседе с порталом PopCornNews.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Ольга Тарантина