«Мало эмпатии»: Безруков посетовал на черствость подрастающего поколения

Актер сравнил современных детей с собой в прошлом.

«Мало эмпатии»: Безруков посетовал на черствость подрастающего поколения

Сергей Безруков сделал одно наблюдение, которое его опечалило. Он поделился своей тревогой относительно юного поколения. Артист опасается, что в будущем мир будет окружен черствыми людьми.

Как считает актер, сейчас дети не сопереживают друг другу. Если у человека недостаточно развита эмпатия, он не сможет понимать окружающих, чувствовать, что их тревожит.

«Когда мои дети стали подрастать, я стал много времени проводить на детских площадках, в парках. И неожиданно для себя заметил, что и маленькие дети, и тинейджеры обладают куда как меньшей эмпатией, чем мы в том же возрасте», — посетовал артист в разговоре с МК.ru.

Однако психолог Наталья Наумова не согласилась с точкой зрения звезды сериала «Бригада». Как отметила эксперт в беседе с порталом PopCornNews, сейчас нужного уровня эмпатии дети достигают позже, так как находятся под более бдительной опекой взрослых. Чтобы ребенок умел сопереживать, надо как можно больше времени проводить рядом и общаться с ним, напомнила психолог.

«На самом деле это не так. Они точно так же развиваются, как в свое время развивались советские дети. Разница лишь в том, что родители стараются больше оберегать детей, более грамотно их воспитывать. Иногда за детей многое делают родители, поэтому у современных детей более легкая жизнь, чем у советских — те были более самостоятельными. За счет этого развитие идет по-другому, они развиваются немного инфантильно и долго.

Сейчас они учатся эмпатии примерно к 10 годам. В результате возникает иллюзия, что дети перестают сопереживать. Важно детям говорить, а не ждать, что они сами догадаются и что-то поймут. Больше общаться с детьми, больше быть рядом — и можно увидеть, что они умеют сопереживать», — рассказала Наумова.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Анна Скворцова  Владимир Гусаков