Любовь до гроба: как выглядит гробница султана Сулеймана и Роксоланы

Их история любви покорила сердца миллионов, благодаря сериалу «Великолепный век».

Любовь до гроба: как выглядит гробница султана Сулеймана и Роксоланы

Турецкий сериал «Великолепный век» стал невероятно популярен в России. Далеко не каждый проект способен осветить целую эпоху, но создателям шоу это удалось.

Сюжет повествует о периоде властвования в Османской империи султана Сулеймана Великолепного. Он прожил 72 года, а 46 лет из них правил огромной империей.

Любимой женщиной султана была бывшая наложница Роксолана, которая стала его женой и взяла себе имя Хюррем. Предположительно, у нее были славянские корни.

Для XVI века они были уникальной парой. Никто и представить не мог, что простая рабыня сможет влюбить в себя императора. Именно поэтому такую историю просто невозможно было не экранизировать.

В Турции Хюррем называют «султаншей из Руси». Она подарила Сулейману шестерых детей. Их сын Селим стал следующим правителем османов. Султан невероятно любил свою жену, она была его главным смыслом в жизни.

После смерти их похоронили в роскошных усыпальницах, которые до сих пор стоят рядом друг с другом. Влюбленные хотели быть вместе навсегда. Их гробницы стали достопримечательностью в Турции.

В покоях Сулеймана Великолепного похоронены также султаны Ахмед II и Сулейман II. Кроме того, там обрела свой покой его единственная дочь — Михримах, а также наложницы и прислуга.

В мавзолее Роксоланы лежит тело сестры ее мужа, а также их внуки и другие родственники. Многовековые постройки впечатляют своим убранством и размерами.

Источник фото: Кадр из сериала «Великолепный век»

Автор: Олег Смолин