Лишь «Мстители» да «Звездные войны»: Бен Аффлек беспокоится за будущее кинотеатров и кино

Люди привыкли к просмотрам дома.

Лишь «Мстители» да «Звездные войны»: Бен Аффлек беспокоится за будущее кинотеатров и кино

Актер и режиссер Бен Аффлек дал интервью изданию Entertainment Weekly, в котором порассуждал о том, как изменится киноиндустрия под влиянием пандемии. Драма «Вне игры», в которой он сыграл главную роль, в этом году прокатывалась в кинотеатрах всего две недели, после пандемия вынудила выпустить фильм в цифровом формате.

Я не знаю, какой будет реальность после пандемии. Но кинобизнес изменится. За это время люди привыкли смотреть фильмы дома. И думаю, что это пошло на пользу «Вне игры». Возможность посмотреть его дома, как мне кажется, позволила привлечь больше зрителей, чем показ в кинотеатрах. Кто бы пошел в кино, чтобы заплатить деньги за просмотр грустного фильма об алкоголике? Люди теперь приучены к потоковым сервисам. Пандемия только ускорила тенденцию, которая уже существовала.

Скорее всего, в кинотеатрах будет показываться 20-25 фильмов в год. И все они будут масштабными проектами с бюджетом, начиная от полумиллиарда долларов, такими как «Аладдин», «Звездные войны» или «Мстители». А другим проектам будет сложно попасть на экраны. Я не говорю, что это к лучшему или худшему, это мое предположение о развитии бизнеса, основанное на опыте и том, что я сейчас вижу. Вы можете делать собственные выводы.

Меня утешает мысль, что прямо сейчас можно купить 60-дюймовый телевизор за 250 долларов. И системы объемного звука не так дороги. Но очень не нравится мысль, что все усилия, которые вы вложили в работу над фильмом, кто-то будет оценивать, посмотрев это на экране своего мобильника. Чувствую, при таком просмотре многое будет упущено. Но, знаете ли, иногда будущее решает само, каким быть, и вы должны смириться с этим.