Лето отменяется: «Довод» Нолана и «Топ Ган: Мэверик» с Крузом под угрозой переноса

Болезнь разрушила систему кинопроката. 

Лето отменяется: «Довод» Нолана и «Топ Ган: Мэверик» с Крузом под угрозой переноса

Летний сезон является пиковым для американских кинокомпаний. За период с конца мая по конец августа кинотеатры приносят не менее 40% годовой прибыли. И это лето обещало быть финансово прибыльным благодаря ожидаемым громким премьерам. Но во время тотального самоизолирования многие премьеры были отменены. «Мулан», «Форсаж 9», «Охотники за привидениями: Наследники», «Кролик Питер 2» и еще многие другие фильмы перенесены. Даты премьер пока еще назначены на летние месяцы у «Довода», «Топ Ган: Мэверик» и «Чудо-женщины: 1984», но, по мнению аналитиков, нас еще ждут переносы.

Китайский опыт показывает, что зрители после пика болезни не торопятся возвращаться в кинотеатры. Даже уже открытые в стране залы через некоторое время были опять закрыты. Аналитики утверждают, что народ вернется в кинозалы сначала в маленьких городах, а крупные, вроде Нью-Йорка и Лос-Анджелеса, перенесут пандемию тяжелее, и кинопрокат в них восстановится позже.

Правительство США выделило 2 триллиона долларов на поддержку кинотеатров. Но будущее остается туманным. Однозначно понятно только одно: мир после пандемии изменится. Но никто не знает, как. Президент дистрибьюции Universal Джимм Орр говорит:

Очень много непредсказуемых факторов. Дело ведь не только в том, чтобы назвать какую-то дату. Кинопремьеры будут срываться по самым разным причинам, от недостатка финансирования до задержек производства. Все в киноиндустрии пытаются понять, как в будущем будет выглядеть прокат. Но пока мы этого не знаем.