Леонардо ДиКаприо считает, что Голливуд ждут «темные времена»

Через три недели в США начнется прокат «Однажды в Голливуде», и промо-кампания девятого по счету фильма Квентина Тарантино идет полным ходом. Брэд Питт в новом фотосете для NNN своими мыслями по поводу будущего Голливуда уже поделился, а теперь настало время Леонардо ДиКаприо, который дал достаточно мрачный прогноз в интервью Esquire.

Леонардо ДиКаприо считает, что Голливуд ждут «темные времена»

В интервью Esquire 44-летний актер поговорил на одну из самых животрепещущих для киноиндустрии тем – традиционные киностудии vs стриминговые сервисы типа Netflix и Amazon. ДиКаприо со свойственной ему дипломатичностью нашел плюсы и у одних, и у других, однако выразил мнение, что прямо сейчас мы наблюдаем переход Голливуда в новую эпоху – и без потрясений этот переход не обойдется.

«Не хочу выставлять себя этаким ветераном, снимающимся со времен немого кино, но я действительно вижу очень большой сдвиг в плане того, как сегодня снимаются фильмы, какие проекты получают финансирование, – рассуждает ДиКаприо. – У киностудий есть тонны контента, целые библиотеки прав на истории, по которым можно снимать фильмы, но в определенном смысле сейчас они все равно в проигрышном положении».

«Дело в том, что сегодня киностудии – прямо как когда-то в 20-е годы – превратились в корпоративные империи, «задушившие» художественную, творческую составляющую создания фильма. Сейчас мы видим новую эру – с притоком денег в стриминговые сервисы. И это здорово, потому что это дает больше шансов определенным сюжетам, определенным документальным фильмам увидеть свет. Это дает возможности снять фильмы, которые 10 лет назад, мне кажется, выпустить было бы невозможно. Но одновременно те типы фильмов, которые снимает Квентин [Тарантино], превращаются в вымирающий вид».

«Давайте отдадим должное тем, кто по-прежнему хранит традиции искусства снимать кино – и будем надеяться, что, когда переход в новую эру закончится, этот вид кино, этот вид искусства по-прежнему будет существовать, – заключил ДиКаприо. – Грядут темные времена».

В России новая картина Квентина Тарантино стартует в прокате через месяц с небольшим – 8 августа 2019.