Леонардо ДиКаприо высказался о будущем кинематографа: «Почему вы так боитесь?»

Актер считает, что разные способы просмотра кино вполне могут сосуществовать и дополнять друг друга.

Леонардо ДиКаприо высказался о будущем кинематографа: «Почему вы так боитесь?»

Среди крупных фигур Голливуда мало кто остался в стороне от непрекращающейся дискуссии о будущем киноиндустрии. Тогда как многие заняли ту или иную сторону относительно Netflix, онлайн-кинотеатров и важности традиционного кинотеатрального опыта, Леонардо ДиКаприо подошел к этим вопросам философски. В интервью Deadline актер призвал не бросаться в крайности и умело использовать те возможности, которые нам дарит современность:

Нет сомнений, что театральные просмотры — особый опыт. Кино нужно смотреть на большом экране и с должным звуком, поскольку это позволяет в полной мере проникнуться фильмами, являющими собой произведения искусства. Нужно также, чтобы в кинотеатрах было место не только тем высокобюджетным фильмам, на которые делают ставки крупные студии. Если в сетке сеансов будет больше независимых картин, кино откроется зрителям во всем своем разнообразии.

Наступления стриминговой эпохи ДиКаприо не страшится, считая, что это естественные и ожидаемые изменения в кинематографе.

Почему вы так этого боитесь? В свое время мы перешли на видеокассеты, затем на DVD, а теперь настало время онлайн-кинотеатров. Кроме того, мы пережили момент перехода от немого кино к звуковому, а также появление телевидения, которое, как казалось, несло большую угрозу кинематографу. У нас по-прежнему есть великие художники, великие истории и театральный опыт, который не ограничивается лишь крикливыми показами определенных фильмов, которые заполонили все кинотеатры в стране. Уникальные художники всегда достойны найти своего зрителя. Думаю, что стриминговые сервисы лишь поспособствуют этому,

— заключил актер.

Как видим, ДиКаприо очень здраво оценивает сложившуюся ситуацию, не разделяя опасений, что переживающие расцвет стриминговые платформы «убьют» кинематограф. История кино всегда была тесно связана с различными технологическими новшествами, так что особых поводов для паники нет.