Легенды зарубежных боевиков пожелали Шугалею быть сильным

В поддержку незаконно удерживаемого в Ливии российского социолога Максима Шугалея и его переводчика Самера Суэйфана выступили голливудские звезды Дольф Лундгрен, Чарли Шин и Винни Джонс.

Легенды зарубежных боевиков пожелали Шугалею быть сильным

Дольф Лундгрен призвал Максима не сдаваться и помнить, что впереди только свобода. В свою очередь, Чарли Шин посоветовал россиянину не терять веры и беречь себя. Другой американский актер Винни Джонс обратился к Шугалею со словами, что сейчас все его поддерживают.

В минувшее воскресенье, 6 сентября, на телеканале НТВ состоялась премьера второй части фильма «Шугалей». В его основу легла реальная история Максима Шугалея и Самера Суэйфана, незаконно удерживаемых в Ливии. В прошлом году их похитили и бросили в частную тюрьму «Митига», контролируемую террористами. Те, в свою очередь, подчиняются так называемому Правительству национального согласия.

В России считают, что главным успехом фильма должно стать возвращение социологов на родину. Но, чтобы достичь этого, требуется еще больший общественный резонанс. Вот почему фильм «Шугалей-2» был переведен на английский язык и 11 сентября размещен на платформе Youtube. Теперь его могут посмотреть и англоязычные пользователи. Кроме того, в преддверии выхода «Шугалея-2» в соцсетях запустили флешмоб российские звезды шоу-бизнеса, блогеры и общественные деятели.

Все это в совокупности дает надежду на скорейшее возвращение наших соотечественников домой. Тем более, что недавно в Ливии уволили министра внутренних дел, причастного к задержанию россиян.

Киноленту «Шугалей-2» высоко оценили эксперты театра и кино. По их мнению, российский фильм по качеству съемки и игре актеров не уступает голливудским фильмам. Также они оценили фильм как «одну из лучших документалок XXI века».