Легендарный актер Кирк Дуглас умер в возрасте 103 лет

Об этом сообщил его сын актер Майкл Дуглас.

Легендарный актер Кирк Дуглас умер в возрасте 103 лет

Актер Кирк Дуглас известен по фильмам «Странная любовь Марты Айверс», «Туз в рукаве», «Злые и красивые», «Жажда жизни», «Тропы славы», «Спартак» и многим другим. Также он был основателем продюсерской компании Bryna Productions. За свою карьеру Кирк получил множество кинонаград, в том числе «Золотой глобус» за «Лучшую мужскую роль в драматическом фильме» в картине «Жажда жизни», а также «Оскар» за 50 лет активной деятельности в кино.

В возрасте 80 лет после перенесенного инсульта Кирк Дуглас оставил актерскую карьеру и начал писать книги. У него трое сыновей, которые тоже связали жизнь с кино. Один из них, Майкл Дуглас, стал всемирно известным актером. В день смерти отца Майкл опубликовал в Instagram сообщение:

С огромной грустью я и мои братья сообщаем, что Кирк Дуглас покинул нас сегодня в возрасте 103 лет. Для всего мира он был легендой, актером из золотого века кино, гуманистом, чья приверженность справедливости и делу устанавливали для всех нас стандарт, к которому надо стремиться. Но для меня, Джоэла и Питера он был просто папой, для Кэтрин — замечательным тестем, для его внуков и правнуков — любящим дедушкой, а для его жены Анны — замечательным мужем.

Кирк прожил хорошую жизнь и оставил наследие в кино, которое будут ценить многие поколения. Он войдет в историю как известный филантроп, который работал, чтобы помочь обществу и принести мир на планету.

Позвольте мне закончить словами, которые я сказал ему в его последний день рождения и которые навсегда останутся правдой: папа, я так сильно люблю тебя и горжусь тем, что я твой сын.

Источник фото: Legion-Media