Квентин Тарантино выбрал 11 лучших фильмов в истории кинематографа

Культовый режиссер представил личный топ-11 среди фильмов всех времен и народов.

Квентин Тарантино выбрал 11 лучших фильмов в истории кинематографа

Режиссер Квентин Тарантино назвал несколько кинолент, которые считает лучшими, пишет журнал Far Out. В его личном рейтинге есть фильмы, которые собрали в кинотеатрах миллионы зрителей, и картина, которую посмотрели менее пяти тысяч человек.

Тарантино поставил на первую строчку своего списка картину, которую давно называют как классикой жанра, так и кино в целом — вестерн Серджо Леоне «Хороший, плохой, злой». Картина вышла на экраны в 1966 году и с тех пор попала практически во все списки фильмов, которые должен посмотреть каждый.

В тройке лидеров оказались также «Рио Браво» Говарда Хоукса и «Прокол» Брайана де Пальмы. Эти фильмы разделяет более 20 лет (1959 год и 1981 год соответственно), но в рейтинге Тарантино им отведены соседние места. Следующие строки заняли «Таксист» Мартина Скорсезе и еще один фильм Говарда Хоукса — «Его девушка Пятница».

На шестое место Квентин поставил вышедший в 1972 году в Гонконге «Пять пальцев смерти». Переиздание боевика режиссера Чон Чхан-хва в 2005 году собрало в кинотеатрах Франции всего 4,3 тысячи человек. Но история талантливого ученика школы боевых искусств тронула Тарантино.

Список замыкают не менее легендарные картины, чем те, что его открывали. На 7-м месте стоит «Ящик Пандоры» Георга Вильгельма Пабста, на 8-м — «Кэрри» Брайана Де Пальма, на 9-м — «Только ваш» Престона Стерджеса.

Снятый во время Второй Мировой войны «Пять гробниц по пути в Каир» режиссера Билли Уайлдера оказался на предпоследней строке рейтинга. Тарантино завершил свой список легендарным фильмом Стивена Спилберга «Челюсти», который собрал в мире более 470 миллионов долларов.

Источник фото: Legion-Media