Кто умер в «Мстители 4: Финал», полное описание сюжета и другие спойлеры

Сегодня ночью в Лос-Анджелесе состоялась мировая премьера «Мстителей: Финал», и, как обычно, несколько посмотревших не удержалось от того, чтобы поделиться спойлерами с теми, кому до похода в кинотеатр придется ждать еще несколько дней. Если вы ждали «Мстителей: Финал», настоятельно рекомендуем не открывать этот пост и избегать спойлеров, потому что у вас гарантированно подгорит от сюжета. Если же спойлеры – ваше всё, добро пожаловать – СПОЙЛЕРОВ ЗДЕСЬ МНОГО.

Кто умер в «Мстители 4: Финал», полное описание сюжета и другие спойлеры

Важно: подробное описание сюжета «Мстителей: Финал» и событий, происходящих в фильме, появилось на Reddit после мировой премьеры в Лос-Анджелесе. Посмотреть описание в оригинале, на английском языке, можно на Reddit по этой ссылке.

Первая сцена показывает, как Соколиный глаз теряет семью в результате щелчка Таноса, причем детально этого не видит, потому что смотрит в другую сторону. Затем нам показывают то, что мы уже видели в ТВ-роликах и трейлерах «Мстителей: Финал» – Тони и Небулу. Тони записывает то самое сообщение для Пеппер, а затем, когда он засыпает, Небула переносит его в кресло пилота. Тони просыпается и видит впереди какой-то свет. Капитан Марвел помогает Тони вернуться на Землю, его встречают Стив, Роуди, Пеппер и Реактивный Енот.

Это был, по сути, пролог, а фильм начинается с того, что Мстители пытаются найти Таноса – и делают это, отслеживая энергию от использования Перчатки бесконечности. Танос говорит Мстителям, что использовал Перчатку, чтобы уничтожить Камни бесконечности. Теперь Танос слаб и Тор в ярости убивает его.

Проходит 5 лет.

Капитан Марвел объявляет Мстителям, что ей необходимо отправиться на другую планету, и какое-то время ее не будет. Стив и Нат обсуждают Мстителей как семью (есть момент из очередного ТВ-ролика, в котором Черная вдова говорит, что нашла свою семью).

Далее нам показывают фургон Луиса; замечательный сюжетный ход – проползающая мимо крыса нечаянно активирует управление, в результате чего Скотт наконец-то может вырваться из квантового мира. Правда, теперь он заперт в клетке, но начинает махать на камеры и охранник его выпускает. Скотт бродит по улицам, недоумевая, что произошло и почему все такие грустные. Затем он находит мемориал, на котором перечислены имена «пропавших», читает список в панике, думая, что там отыщется имя его дочери, но, к счастью, его там нет. Скотт отправляется на базу Мстителей, Нат и Стив впускают его, он рассказывает им о Квантовом мире и о возможности построить машину времени, чтобы отправиться в прошлое – до того, как все произошло. Они отправляются к Тони, но Тони отказывается помогать – он доволен тем, как сейчас протекает его жизнь. Тогда они отправляются к Брюсу, который теперь Профессор Халк.

Мстители составляют план – отправиться в прошлое и разыскать там Камни бесконечности. Сначала Брюс Беннер строит машину времени и отправляет в прошлое Скотта, но оказывается, что устройство не работает правильно. Тони вновь отказывается помогать, однако потом возвращает Капитану Америке его щит и они мирятся. Тони усовершенствует машину времени Брюса, соль в том, что для ее корректной работы им необходимы квантовые частицы.

Наташа отправляется в Японию, чтобы разыскать Клинта. Он оплакивает семью и в успехе плана не уверен. Реактивный Енот и Халк отправляются на поиски Тора, который проводит время за выпивкой и видео играми с Коргом и Меиком. Наконец все Мстители в сборе, обсуждают план по розыску Камней бесконечности, причем нам дают понять, что у них только одна попытка – потому что частиц достаточно только на одну «проходку» в прошлое для каждого из них.

Тони, Стив, Скотт и Брюс Беннер отправляются в прошлое в период битвы за Нью-Йорк из первых «Мстителей». Халк встречается с Древней (Тильда Суинтон) в будущем доме Доктора Стрэнджа, та сначала отказывается отдать ему Камень времени, но затем все-таки соглашается, когда Халк рассказывает ей, что доктор Стрэндж в будущем отдаст камень Таносу.

Кэп, Железный человек и Скотт пытаются забрать Тессеракт после того, как Локи сдается, но кейс с Тессерактом достается Кроссбоунсу и Джасперу Ситвеллу (привет «Первый Мститель: Другая война»). Капитан Америка исправляет положение, когда в лифте встречается с Кроссбоунсом и другими агентами Гидры, всего двумя словами – произносит «Хайль Гидра».

Тони под прикрытием, в костюме спецназовца, говорит Скотту испортить дуговой реактор версии Тони из прошлого, чтобы вызвать судорогу, пока Тони из прошлого встречается с Александром Пирсом – тот требует Камень разума и Локи. «Настоящий» Тони достает кейс с тессерактом, но Халк из прошлого нечаянно вырубает Тони, и Локи в этом хаосе исчезает вместе с Тессерактом.

Кэп из настоящего случайно встречается с Кэпом из прошлого, и «прошлый» Стив думает, что перед ним Локи в «капитанском» облике. Они дерутся, Кэп из настоящего побеждает, говорит себе прошлому, что Баки жив, и вырубает себя-прошлого.

Тор и Реактивный Енот отправляются в Асгард, чтобы забрать у Джейн Камень реальности. Ракете приходится делать это самому, пока Тор разговаривает с Фреей. Мать Тора чувствует, что он из будущего, и подбадривает его. Пока Тор разговаривает с матерью, Енот добывает камень, внезапно появляясь в поле зрения Тора с кучей стражников на хвосте. Они убегают от стражников, но Тор улучает секунду, чтобы призвать топор, Мьелнир, и возвращается в настоящее вместе с ним.

Воитель и Небула остаются на Мораге, а Клинт и Наташа отправляются на Вормир на корабле, который Реактивный Енот построил для Клинта. Небула не знает, но нервная система и база данных прошлой версии Небулы соединены с настоящей, поэтому Танос узнает, где находятся Камни бесконечности и какая судьба ждёт его самого (прошлая версия Небулы, напомним, хранит верность Таносу и является его преданной помощницей).

В это время в Нью-Йорке Тони и Скотт встречаются с Брюсом и Стивом, которые тоже вернулись из прошлого, и обсуждают неудачу с Тессерактом. Тони вспоминает, что в истории был еще один период, когда и Тессеракт, и квантовые частицы находились в Нью-Йорке одновременно. Тони и Стив вместе отправляются на тренировочную базу ЩИТа, которую зрителям показывали в «Первый мститель: Другая война», чтобы добыть ту версию тессеракта – это примерно семидесятые. Тони забирает тессеракт и заодно встречается с отцом, отец рассказывает Тони, которого, конечно, не узнаёт, что его жена собирается родить первенца и он надеется, что его сын не вырастет как он. Когда Тони спрашивает, почему, отец объясняет, что семья важнее работы. По телефону Стив разыгрывает молодого Хэнка Пима и пробирается в его кабинет, где крадет частицы. Также буквально на несколько мгновений Кэп видит в её кабинете Пегги Картер.

Воитель и Небула вырубают Квилла во время танцевального «баттла», который нам показывали в конце «Стражей Галактики», забирают у него Камень бесконечности и собираются телепортироваться обратно вместе, но удается это сделать только Воителю. Две версии Небулы, из прошлого и настоящего, дерутся, побеждает Небула из прошлого и отправляется в настоящее к ничего не подозревающим Мстителям.

На Вормире Клинт и Наташа встречаются с Красным черепом, как нам показывали в «Войне бесконечности» и узнают, как получить Камень души. Клинт и Наташа дерутся друг с другом за право пожертвовать собой, Наташа жертвует собой, как Гамора, благодаря чему у Клинта теперь есть Камень души.

Все члены команды Мстителей вновь воссоединяются в настоящем, подавленные гибелью Наташи. Тони и Брюс изготавливают Перчатку бесконечности, Top хочет надеть ее, но вместо этого Перчатку надевает Халк, потому что он самый сильный, а от Камней бесконечности идет гамма-излучение, знакомое ему (и гибельное для обычных людей). Халк щёлкает пальцами, восстанавливает все потерянные жизни, Клинту на мобильный звонит жена, Халк в этот момент испытывает очень сильную боль в правой руке.

Небула из прошлого активирует квантовый телепортер, призывая корабль Таноса и взрывая базу Мстителей. Капитан Америка, Тони и Top втроём выступают против Таноса. Top проигрывает Таносу, хотя теперь у него есть два оружия – и Мьелнир, и новый Штормбрейкер (Гром-секира). Танос уже собирается убить Тора, как вдруг Капитан Америка поднимает Мьёлнир, доказывая, что он достоин, и сражается с Таносом с молотом и щитом. Танас разбивает щит Кэпа пополам, призывает целую армию, включая Чёрный орден и каких-то других новых созданий. Кэп, кажется, остается один против целой армии… Слышит голос Сэма, поворачивается и видит вообще всех, кто исчез – и вдобавок ещё и огромную армию Ваканды, магов из Санктум Санкторум и асгардцев. Вон, Валькирия, Оса, Пеппер в новом супергеройском костюме тоже приходят ему на помощь.

Начинается масштабное сражение, на подмогу прилетает ещё и Капитан Марвел, но в итоге Таносу всё-таки удаётся отнять перчатку. Он щелкает пальцами, ничего не происходит. Камни достаются Старку, тот щёлкает пальцами, экран озаряет вспышка белого цвета. Все подручные Таноса и он сам обращаются в пепел, но Тони умирает на руках у Пеппер, потому что использовал Перчатку.

Пользователь Reddit выложил снятый на телефон кадр этой сцены - Тони перед тем, как умереть:

В конце фильма показывают относительный «хэппи-энд» - как сложилась жизнь супергероев после победы над Таносом. Похороны Тони, на которых показывают голографическое сообщение от Старка для всех, включая его дочь. Тор провозглашает Валькирию правительницей Нового Асгарда, а сам отправляется на поиски новых приключений со Стражами Галактики. Капитан Америка говорит всем, что отправляется вернуть на место Камни и Мьелнир, позже выясняется, что он остался в прошлом, и когда Сэм встречает его в настоящем, постаревший Стив показывает ему обручальное кольцо и передаёт Сэму щит. Выясняется, что Стив остался в прошлом с Пегги Картер.