«Крутой стимул»: воспитательные методы Ольги Орловой раскритиковала психолог

Телеведущая дала спорные советы по выстраиванию финансовых отношений с детьми. 
 

«Крутой стимул»: воспитательные методы Ольги Орловой раскритиковала психолог

Ольга Орлова поделилась в соцсети мнением о том, что родителям «полезно» платить детям за успеваемость. Телеведущая посчитала, что это отличный стимул для обучения.

«Это касается тех родителей, которые дают возможность своим деткам со школьного возраста зарабатывать на свои нужды: например, оплату мобильной связи, карманные расходы. Плюс это крутой стимул хорошо учиться», — отметила Орлова.

Однако с этой позицией не согласилась психолог Оксана Защиринская.

«Если семья старается ввести оплату за оценки, то, как правило, ничем хорошим это не заканчивается. Родители с этим не справляются: они либо все быстро сворачивают, либо у них с детьми возникают конфликты и обиды. Такую систему нужно внедрять лишь в том случае, если есть поддержка со стороны образовательного учреждения.

Например, если школа договорилась с родительским комитетом о внедрении триместра "улучшенной успеваемости по финансовому вознаграждению". То есть в образовательных учреждения должен преобладать коллективный подход. Только такой способ может помочь родителям решить проблему, позволит им соблюдать системность оплаты», — объяснила эксперт.

Кроме того, Оксана Защиринская рассказала порталу PopCornNews, чем опасно для детей финансовое вознаграждение за оценки.

«Если дети плохо договорились с родителями, не получили свои “выплаты”, то они могут обесценить деньги, не будут понимать, за что и как их платят, по каким правилам. Это происходит из-за того, что родители своей финансовой поддержкой сбивают детские ориентиры», — заключила психолог.

Источник фото: Legion-Media

Автор: Юлия Чубакова  Ольга Собко