Критики остались не в восторге от «Довода»: «Не лучший фильм Нолана»

Первые отзывы оказались смешанными.

До выхода в прокат фантастического триллера «Довод» остается менее двух недель, но некоторые зрители уже успели оценить новый фильм Кристофера Нолана. Избранная группа критиков получила возможность посмотреть «Довод» до официальной премьеры, так что на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes картина уже обзавелась рейтингом — на данный момент он составляет 81% «свежести». Всего на фильм вышло уже 47 рецензий, среди которых 38 положительных и 9 отрицательных. Общее мнение критиков на сайте гласит:

Будучи визуально великолепной головоломкой, которая наверняка порадует киноманов, «Довод» являет собой тот самый интеллектуальный спектакль, которого публика ждет от Кристофера Нолана.

Николас Барбер, The Wrap:

В конечном счете «Довод» — не самый удачный фильм Нолана. Но после того, как я посмотрю его четыре или пять раз, мое мнение может измениться.

Лесли Фелперин, The Hollywood Reporter:

В целом, это холодный, интеллектуальный фильм — им легко восторгаться, особенно учитывая его недюжинную смелость и оригинальность, но его почти невозможно полюбить из-за нехватки некой человечности.

Кэтрин Шорд, The Guardian:

Мир более чем готов к поразительному блокбастеру… Очень досадно, что «Довод» таковым не является.

В России «Довод» выйдет в прокат 3 сентября.